Alebor Group инвестирует $40 млн в зерновой терминал в Черновицкой области

Alebor Group инвестирует $40 млн в зерновой терминал в Черновицкой области

Группа компаний намерена построить на территории Глыбоцкой громады терминал для перегрузки украинской сельхозпродукции на узкую ж/д колею и последующей отправки в румынский порт Констанцы

Глава Глыбоцкой ОТГ Григорий Ванзуряк рассказал, что объект будет оснащен силосами емкостью до 200 тыс. тонн зерна и производительностью перевалки 3 млн тонн/год.

Он сообщил, что первая очередь проекта стоимостью $20 млн, которая будет завершена в январе 2023 года, позволит хранить до 60 тыс. тонн сельхозкультур и ежегодно переваливать в Румынию до 1,2 млн тонн зерна.

Григорий Ванзуряк уточнил, что в долгосрочной перспективе проект "Вадул-Сиретский терминал" предлагает логистический маршрут до порта Констанцы как альтернативу портам Украины.

Ранее Alebor Group заявила о покупке земучастка для строительства терминала по перевалке сельхозкультур.

Alebor Group создана в 2014 году. Ее основателем является предприниматель Алексей Кустов.

В состав группы, кроме Вороновцикого ХПП, входит Христиновское ХПП (Черкасская обл.) и ХПП "Честное" (Одесская обл.), а также автотранспортные компании "Болеко" (Черкасская обл.), "Автоера" (Одесская обл.) и торговое подразделение. Общий автопарк компаний насчитывает 210 зерновозов.

До начала полномасштабного российского вторжения в Украину группа компаний имела мощности по экспорту 1,2 млн тонн зерновых и масличных культур в год. Общая мощность трех элеваторов составляет 315 тыс. тонн единовременного хранения.

Читайте также