Американцы готовы инвестировать в производство контейнеров для отработанного ядерного топлива в Украине

Американцы готовы инвестировать в производство контейнеров для отработанного ядерного топлива в Украине

Компания Holtec International заинтересована производить в Украине конструкции для атомных и неатомных электростанций

Американская компания Holtec International сообщила, что рассматривает Украину в качестве перспективного центра для изготовления систем, конструкций и компонентов для атомных и неатомных электростанций в Украине и за ее пределами.

В Holtec решительно настроены на создание специализированных производственных мощностей в Украине, которые будут использоваться не только для внутренних потребностей Украины, но и служить платформой для экспорта на европейский рынок.

Об этом стало известно от руководства компанией, которое отвечало на вопрос, выполнит ли Holtec данное ранее обещание по налаживанию производства контейнеров двойного назначения. Предполагалось, что в них можно поместить отработанное ядерное топливо прямо на площадке АЭС, а затем перевезти и отгрузить его в централизованное хранилище, не распаковывая контейнер.

Президент Holtec Крис Сингх в 2006 году заявлял, что видит в  строительстве хранилища для отработанного ядерного топлива АЭС и налаживании производства контейнеров возможность для Holtec закрепиться на европейском рынке.

Спустя 11 лет в компании заверяют, что ее намерение распространить деловое присутствие в Украине остается неизменным. В частности, недавно компания вела переговоры с украинским правительством относительно производства больших компонентов и систем для малого модульного реактора компании SMR-160.

Читайте также