Американцы купили украинский Depositphotos за $85 млн

Американцы купили украинский Depositphotos за $85 млн

Популярный фотосток Depositphotos и онлайн-редактор Crello перешли в собственность компании VistaPrint, что стало крупнейшей сделкой на украинском IT-рынке за последние несколько лет

Новым владельцем Depositphotos стала упная американская компания в сфере дизайна и маркетинга VistaPrint, которая является частью Cimpress. Компания предоставляет довольно широкий спектр услуг по дизайну и печати. Ее подразделения занимаются контентом для Facebook, Instagram, TikTok и других соцсетей, разрабатывают лого, сайты и другие брендированные материалы, печатают все промоматериалы: от наклеек и упаковки до вывесок.

VistaPrint основана в 1998 году французом Робертом Кином. Сейчас у компании 17 млн клиентов среди малого бизнеса, 29 офисов по всему миру, где работает около 6 тыс. человек.

VistaPrint покупает 100% компании Depositphotos за $85 млн, включая все проекты компании: Depositphotos, Crello, Lightfield, Bird In Flight и WAS.

Все бывшие акционеры компании, среди которых был ЕБРР, TMT Investments, поддержали сделку:

О том, что TMT Investments продал свою долю в Depositphotos, стало известно в начале октября: 16,7% компании было продано за $14,3 млн. Фонд получил в несколько раз больше от своих инвестиций.

Основатель компании Дмитрий Сергеев полностью отходит от управления и покидает компанию.

Для VistaPrint эта сделка — часть плана по трансформации компании, с бюджетом в $250 млн. В ходе этой трансформации VistaPrint будет развивать направление дизайна полного спектра. Для этого компания приобрела маркетплейс для дизайнеров в октябре 2020 года, и сейчас покупает Depositphotos.

Дмитрий Сергеев считает, что VistaPrint даст команде Depositphotos и Crello необходимый толчок. Основатель компании уверен, что это тот самый академический бизнес-сценарий, когда нужно слиться с крупным игроком, чтобы выиграть рынок. Кроме того, если вовремя не принять правильного решения, вероятность проиграть очень велика.

После сделки компания планирует расширять штат в Украине, набирая сотрудников для работы над Depositphotos и VistaCreate, или же, если будет нужно, и для других продуктов VistaPrint.

Читайте также