Apple построит в Украине свою фабрику по производству сапфирового стекла

Apple построит в Украине свою фабрику по производству сапфирового стекла

Стоимость инвестиционного проекта составит $1 млрд

После длительных судебных разбирательств по банкротству GT Advanced, компания Apple смогла вернуть себе $100 млн. и то оборудование, которое было приобретено за счет Apple. Помимо этого, компания подала ходатайство на передачу всей фабрики GT Advanced под управление Apple. Тим Кук, в свою очередь, заверил, что все рабочие места будут сохранены, так же как и зарплаты и налоговые выплаты.

Учитывая, что в руках компании оказалось все необходимое оборудование, Apple рассматривало возможность возобновления производства сапфирового стекла для Apple Watch и будущих поколений iPhone. Однако на фоне продолжающейся судебной тяжбы с владельцем фабрики, планы Apple пришлось заморозить.

Как стало известно изданию Forbes от приближенного к компании источника, Тим Кук намерен перевести производство сапфирового стекла в Украину. Эту идею главе Apple подсказал Стив Возняк после презентации Spring Forward 9 марта. Известно, что предки Стива Возняка из Буковины. Стив Возняк согласен с мнением Джордж Сорос о том, что Украина нуждается в инвестиционной помощи, а не в передаче оружия украинским войскам.

Руководством Apple сейчас разрабатывается план по переводу оборудования из США в Украину. Новая фабрика должна будет открыться в Черновицкой области. Одна из версий, почему выбрана именно эта область состоит в том, что Apple опасается устанавливать свой стратегический объект вблизи прифронтовой линии. Компания  Apple инвестирует примерно $100 млн. в строительство самой фабрики, это не считая оборудования стоимостью $400 млн.

 Помимо указанных инвестиций, компания вложит $500 млн. в сооружение ветровой станции – самой большой в Украине. Таким образом, Apple сохраняет свой курс на создание возобновляемых источников энергии.

Начало строительства фабрики на территории Украины Apple запланировало на второе полугодие 2015 года.

UPD.: Инвестиционный портал "InVenture" тоже попался на первоапрельскую шутку! :)

Это была капля доброго юмора. Но в каждой шутке есть доля правды, и мы очень надеемся, что наши надежды сбудутся в самом скором времени.
С 1 апреля, дорогие читатели!

Читайте также