Швейцарская Glas Trоsch построит в Украине завод float-стекла стоимостью $300 млн.

Швейцарская Glas Trоsch построит в Украине завод float-стекла стоимостью $300 млн.

Швейцарская компания Glas Trоsch, крупный европейский производитель и переработчик листового стекла, активно ищет участок для строительства в Украине крупного высокотехнологичного завода по ...

Как говорится в сообщении Днепропетровской облгосадминистрации, компания уже проанализировала свыше 30 участков совместно с проектным менеджерами Днепропетровского инвестиционного агентства.

Предполагается, что в качестве сырья для производства стекла могут быть использованы кварцевые пески из отвалов Вольногорского горно-обогатительного комбината, а всего на предприятие будет создано около 400 рабочих мест.

Днепропетровская ОГА также сообщила, что подписала соглашение с Glas Trösch о сотрудничестве с целью реализации в области инвестиционных проектов. Швейцарская компания, запустившая в этом году первую очередь по сборке стеклопакетов стоимостью $5,5 млн., в следующем году планирует запустить еще одну такую линию в Днепродзержинске.

Для справки: семейное предприятие Glas Trösch было основано в 1905 г. и сегодня насчитывает 63 предприятия в семи странах Европы: Швейцарии, Германии, Франции, Польше, Чехии, Украине и Молдове, на которых работает 4800 сотрудников. Компания пришла на украинский рынок в 2008 г., став владельцем артемовского предприятия «Лайнвуд». В 2010 г. компания приобрела группу предприятий «Еврогласс» – крупнейшего производителя стеклопакетов в Украине. Одно из предприятий группы находится в Кишиневе, девять – в Украине (в Харькове, Херсоне, Днепропетровске, Киеве, Львове, Одессе, Полтаве и Симферополе), на которых работает около 900 человек. Суммарная производственная мощность украинских предприятий составляет более 5 млн. кв. м стеклопакетов в год. Основная часть стекла, используемого в производстве, поставляется с собственных заводов во Франции, Германии и Польше.

По материалам: Building

 

Читайте также