Apple планирует построить дата-центр за $2 млрд.

Apple планирует построить дата-центр за $2 млрд.

Стало известно, что компания Apple намерена создать дата-центр на месте завода GT Advanced Technologies, который занимался производством сапфирового стекла и недавно объявил о банкротстве

Предполагается, что оборудование будет работать за счет солнечной энергии. Подсчитано, что стоимость проекта составит $2 млрд.

Компания Apple совместно с компанией GT Advanced Technologies в ноябре 2013 года запустило производство сапфирового стекла на заводе, построенном в Аризоне. Сапфировое стекло применяется как защитная поверхность для объективов и сенсоров отпечатков пальцев на смартфонах Apple.

Однако через год GT Advanced Technologies обанкротилась в большей степени из-за крайне невыгодного контракта с Apple. В последствие планировалось завод в Аризоне сдавать в аренду GT Advanced Technologies, но по причине финансовых проблем партнера, Apple решила за $2 млрд. построить крупный дата-центр, который будет выполнять функции «командного центра» для глобальной информационной сети компании.

Представители Apple заявили, что работа нового дата-центра будет построена исключительно на «чистой» энергии, в том числе солнечной. Такого рода дата-центры были построены компанией  в Северной Каролине и Неваде.

Как отмечает издание Gigaom, предполагаемый проект может стать для Apple одной из самых крупных инвестиций. Новое предприятие позволит создать более 600 рабочих мест для инженеров и строителей. Строительство завода начнется после того, как  Apple получит контроль над территорией. Компания намерена развивать проект как минимум на протяжении 30 лет.

Ранее завод площадью помещений в 12 га принадлежал производителю солнечных панелей First Solar, который закрыл производство в 2012 году. В 2013 году компания  Apple выкупила данный завод и сдала в аренду GT, которая спустя год инициировала процесс оформления банкротства, распустив большую часть сотрудников. 

Читайте также