A

A'SPIK Group приобретает украинскую дочку британской ED&F Man

Речь идет об ООО «Юкрейниан Шугар Компани» (пгт Первомайское, Витовский р-н, Николаевская обл.)

Антимонопольный комитет Украины сообщил, что предоставил разрешение ООО «Агро-Ормс» (г. Староконстантинов, Хмельницкая обл.) на приобретение доли в уставном капитале ООО «Юкрейниан Шугар Компани», что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе управления общества.

ООО «Агро-Ормс» входит в структуру A'SPIK Group, а ООО «Юкрейниан Шугар Компани», в свою очередь, является дочерней компанией ED&F Man.

A'SPIK Group занимается производством сахара, выращиванием сахарной свеклы, зерновой группы, сои, кукурузы, а также животноводством. ООО «Староконстантиновсахар» и ПАО «Шепетовский сахарный комбинат», входящие в группу, специализируются на переработке сахарной свеклы, производстве сахара, патоки, гранулированного жома. Предприятия производят 5% от общего государственного объема сахара, что позволило войти в ТОП-5 крупнейших производителей сахара.

Компания ED&F Man основана в 1783 году Джеймсом Маном в Лондоне. Она является крупнейшим поставщиком продуктов питания, сахара, специй, корма для животных, тропических масел, резины, биотоплива и кофе через сеть офисов и агентств в 50 странах мира. В Украине ED&F Man принадлежит Засельский сахарный завод (Николаевская область) и дочернее предприятие «Юкрейниан Шугар Компани».

Читайте также