BlaBlaCar привлек $115 млн и купил украинскую платформу Octobus

BlaBlaCar привлек $115 млн и купил украинскую платформу Octobus

Французский сервис автопоездок был оценен в $2 млрд в рамках нового раунда, а также сообщил о приобретении украинской облачной платформы по автоматизации автобусных пассажирских перевозок
 

Французский сервис для автодорожных поездок привлек $115 млн от текущего инвестора VNV Global, FMZ Ventures, а также фонда основателей Avito Йонаса Нордландера и Филипа Энгельберта Otiva J / F AB.

Средства планируется потратить на дальнейшее развитие сервиса в странах присутствия (в том числе в Украине), а также запуск направления автобусных перевозок.

Еще одной новостью стала – покупка украинской Octobus, что должно позволить эффективно развивать автобусные перевозчики, ускорить цифровизацию этого рынка в Украине и масштабировать его в страны, где присутствует BlaBlaCar.

В частности, сделка расширит возможности BlaBlaCar. У сервиса автобусных перевозок, который планирует запустить компания, появится сайт, мобильное приложение для онлайн-продаж, колл-центр для продаж по телефону, а также мобильное приложение для водителей и персонала.

Отмечается, что для BlaBlaCar это решение принято в рамках общей стратегии развития.

Как отметил Иван Киров, основатель и CEO Octobus, для автобусных перевозчиков система будет оставаться независимым инструментом для управления инвентарем и бизнес процессами.

Компания Octobus была основана в 2018 году в Киеве. Сейчас платформу Octobus используют автобусные перевозчики в 8 странах мира. В Украине Octobus объединяет автобусных перевозчиков, основные автовокзалы и онлайн-агентства в единое дистрибуционное пространство, позволяющее продавать десятки тысяч автобусных билетов в месяц. 

Читайте также