Concorde Capital Игоря Мазепы приобрел Кузницу на Рыбальском у Сергея Тигипко

Concorde Capital Игоря Мазепы приобрел Кузницу на Рыбальском у Сергея Тигипко

Ни сумму сделки, ни причины продажи глава группы ТАС не озвучил

Завод "Кузница на Рыбальском" – является одним из старейших предприятий Киева. Он был основан в 1862 году как механический завод со сталелитейным производством, а в 1928 году его перепрофилировали в судостроительное.

В 1995 году 73,9% акций судозавода приватизировал недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд "Прайм эссетс капитал" Петра Порошенко, еще 20,1% - закрытый идиверсифицированный корпоративный инвестфонд "Вик" Игоря Кононенко.

В 2018 году, за полгода до президентских выборов, Порошенко и Кононенко продали завод группе ТАС Сергея Тигипко за $300 млн.

Сергей Тигипо был заинтересован не в промышленном потенциале предприятия, а в земельных участках на Рыбальском полуострове и улице Жилянской в Киеве. Так, он планировал построить на Рыбальском жилмассив и крупный торгово-офисный центр. Девелопером проекта выступала компания City One Development Валерия Кодецкого.

Проект на Рыболовном полуострове получил название Lipki Island City Resort – 36 домов высотой до 30 этажей, более 6 тыс. квартир. Ожидаемое количество жителей – 15,4 тыс. человек.

Кодецкий оценил общую сумму необходимых инвестиций для реализации проекта в $600 млн. В итоге строить ЖК Lipki Island так и не начали.

Между тем компания M4U, разрабатывающая смарт-решения для девелоперов, оценивает инвестиционный потенциал территории завода "Кузница на Рыбальском" в 28 млрд грн. (именно такую сумму выручит застройщик при продаже всех квартир).

Инвесткомпания Concorde Capital Игоря Мазепы в конце 2022 года купила "Кузницу" вместе со всем имуществом и недвижимостью у Agimant Limited Тигипко.

Игорь Мазепа рассказал: "Они были готовы продать, а мы были готовы купить. Мы увидели привлекательность девелопмента участков проекта и были уверены в заинтересованности инвесторов. Наш оптимизм в этом проекте базируется на безоговорочной вере в победу Украины".

"Наш первоначальный план заключался в привлечении инвестора для перепродажи проекта. Сейчас ситуация изменилась, поэтому не исключаем участие в совместном инвестировании", – добавил Мазепа.

Кроме того, помехой амбициозным планам стоят судебные процессы по банкротству "Кузницы на Рыбальском".

Глава Concorde Capital утверждает, что завод пытаются признать банкротом безосновательно. "Различные кредиторы предприятия, в том числе властные структуры, сознательно пытаются признать предприятие банкротом. Поэтому мы не можем привлечь инвестора", - говорит он.

Читайте также