Данил Тонкопий продал свой стартап Best.ua

Данил Тонкопий продал свой стартап Best.ua

Предприниматель планирует позиционироваться как инвестор и самостоятельно вкладывать в украинские стартап проекты

Как сообщает AIN, серийный предприниматель Данил Тонкопий заявил о продаже своего первого стартапа – сервиса отзывов Best.ua. Сумма сделки, как и имя покупателя не разглашаются, однако известно, что основатели и прошлые инвесторы полностью вышли из компании. По словам Тонкопия, решение о продаже стартапа никак не связано с политической ситуацией в стране, а вызвано только заботой о дальнейшем развитии проекта.

Показатели Best.ua перед продажей достигали 70 тыс. активных пользователей ежемесячно, а продажи за тот же период составляли порядка $10 тыс. Основатель стартапа планирует вложить вырученные от продажи средства в свои новые проекты – игру дополненной реальности X-Rift и сервис поиска видео в телеэфире adlog.tv. Тонкопий также рассматривает возможность самостоятельно инвестировать в проекты на украинском рынке.

Стоит напомнить, что в 2012 году Best.ua  провел три раунда финансирования и привлек инвестиции из США и России. В проект вложили три бизнес-ангела из Украины, России и США, которые получили 12%, 20% и 20% соответственно. Российский инвесторов вложил в проект $70 тыс. в апреле 2012 года, остальные суммы не разглашались.

В мае прошлого года Данил Тонкопий запустил свой новый игровой стартап X-Rift, идея которого возникла после увлечения мобильной игрой от Google Ingress дополненной реальности, в которую уже сейчас играет около полумиллиона игроков по всему миру. В апреле 2013 года Данил Тонкопий вошел в команду еще одного проекта adlog.tv как кофаундер.

Читайте также