Венчурные инвестиции в Европе упали до $9,8 млрд в 1 квартале 2023 года

Венчурные инвестиции в Европе упали до $9,8 млрд в 1 квартале 2023 года

Согласно данным KPMG Ukraine, объемы венчурных инвестиций в Европе в I квартале 2023 года существенно сократились, упав с $15,7 млрд в 4-м квартале 2022 года до $9,8 млрд в 1-м квартале 2023 года

Количество сделок и общий объем венчурных инвестиций в Европе сокращаются четвертый квартал подряд – с 15,7 млрд. дол. США в четвертом квартале 2022 г. до 9,8 млрд дол. США в первом квартале 2023г. Этот спад особенно впечатляет, учитывая рекордное количество сделок и объемы венчурных инвестиций, зафиксированных в том же квартале 2022 года.

Венчурные инвестиции в Европе упали до $9,8 млрд в 1 квартале 2023 года

Венчурные фонды становятся более требовательными к портфельным компаниям

В первом квартале 2023 года венчурные инвесторы в Европе вели себя осторожнее, усиливая контроль над своими портфельными компаниями, тщательно изучая их корпоративные бюджеты, вынуждая сокращать расходы и повышать эффективность, а также требуя от них отчитываться о выполнении согласованных плановых показателей.

В течение следующих нескольких кварталов венчурные инвесторы могут начать выбирать между своими портфельными компаниями, отказываясь от дальнейших инвестиций в компании, которые, по их мнению, не смогут удержаться на рынке. Такой шаг может ускорить процесс слияния и поглощения, поскольку для стартапов, стремящихся «продаться» во избежание возможного провала, это может стать стимулом для заключения сделок.

Венчурные инвестиции в Европе упали до $9,8 млрд в 1 квартале 2023 года

Правительства стран Европы расширяют поддержку стартапов

В первом квартале 2023 года в Европе было начато несколько государственных инициатив, которые имели целью поддержать развитие стартапов. В бюджете Великобритании предусмотрено 3,5 млрд фунтов стерлингов, которые помогут стране стать научно-технологической супердержавой, в частности финансирование для поддержки развития суперкомпьютеров нового поколения и исследований в сфере искусственного интеллекта. Кроме того, Великобритания обнародовала официальный документ о правовом регулировании вопросов ИИ.

В течение этого квартала правительство Германии также основало фонд в размере 1 миллиарда евро для поддержки компаний на стадии развития в сфере глубоких технологий (deeptech) и климатических технологий (climatetech). Европейский инвестиционный банк и пять стран-членов ЕС объявили о создании Инициативы европейских технических чемпионов (ETCI) — фонда в размере 3,75 млрд дол. США по преодолению дефицита финансирования и поддержки компаний, находящихся на поздних стадиях развития (late-stage growth) в регионе.

Инвестиции VC в Великобритании в 1 квартале 2023 года сократились против 1 квартала 2022 года

После значительного замедления в четвертом квартале 2022 г., вызванного глобальными проблемами и нестабильной внутриполитической ситуацией, в первом квартале 2023 г. венчурные инвестиции в Великобритании оставались на низком уровне, особенно против показателей первого квартала 2022 года.

Привлечение 601 млн дол. США от финтех-компании Abound (потребительское финансирование) стало крупнейшим соглашением в Великобритании в первом квартале этого года.

Далее следовало финансирование в размере 160 млн дол. США от финтех-компании Bank of London, ориентированной на B2B; привлечение 148 млн дол. США от компании One Moto, занимающейся производством электромобилей; и 140 млн. дол. США от компании Oxbotica, разрабатывающей программное обеспечение для автономных транспортных средств.

Компания Carmoola завершила крупнейшую из сделок серии А, привлекая 125 млн дол. США. Бизнес-услуги и переход в сферу энергетики продолжали привлекать значительное внимание венчурных инвесторов в первом квартале текущего года, в то время как интерес к сфере розничной торговли и недвижимости оставался на низком уровне.

В будущем развитие технологий B2B, вероятно, останется ключевым двигателем инвестиций не только в таких сферах как финансовые и медицинские услуги, но и во всех отраслях, которые только можно представить.

Настроения инвесторов в Великобритании несколько изменились в первом квартале этого года; появился осторожный оптимизм относительно того, что самые плохие периоды нестабильности на рынке, возможно, остались позади. Ожидается, что во втором квартале 2023 объемы венчурных инвестиций будут оставаться незначительными, но есть надежда, что во второй половине года активность инвесторов несколько восстановится.

Альтернативная энергетика остается привлекательным направлением для инвестирования в Германии

В первом квартале текущего года объемы венчурных инвестиций в Германии оставались незначительными против исторических максимумов, несмотря на два крупнейших в Европе соглашения, как привлечение инвестиций в размере 228 млн дол. США от лизинговой компании Enpal, специализирующейся на альтернативной энергетике, и 151 млн. дол. США от инвестиционной платформы прямых инвестиций Moonfare.

Корпоративные инвесторы в Германии оставались активными, хотя и проявляли гораздо большую осторожность, чем в предыдущих кварталах, сосредотачивая свою энергию, внимание и инвестиции только на стартапах с четко определенной ценностью.

Альтернативная энергетика продолжает оставаться привлекательным направлением для венчурных инвесторов в Германии, что обусловлено не только региональными энергетическими проблемами, но и решением немецкого правительства по закрытию атомных электростанций, а также растущим вниманием отечественных автомобильных компаний к новым видам транспорта, работающим на альтернативных источниках энергии.

Неопределенность в Израиле заставляет венчурных инвесторов воздерживаться от инвестирования

В первом квартале текущего года объем венчурных инвестиций в Израиле оставался незначительным, поскольку глобальные и внутренние макроэкономические и рыночные вызовы привели к существенной неуверенности.

В число компаний, привлекших инвестиции в Израиле в этом квартале, вошли медицинская компания SoniVie, специализирующаяся на производстве приборов для лечения гипертонии (60 млн долл. США), платформа обработки изображений подземных горизонтов Exodigo (41 млн долл. США), компания Sentra, занимающейся вопросами облачной безопасности (30 млн долл. США), и компания Titan DXP, занимающаяся вопросами повышения производительности B2B (30 млн долл. США).

Учитывая нестабильную политическую ситуацию в Израиле, венчурные инвестиции в страну, скорее всего, останутся незначительными во втором квартале 2023 года.

Ирландия продолжает привлекать широкий спектр инвестиций

В течение первого квартала 2023 г. различные стартапы продолжали привлекать венчурное финансирование в Ирландии, хотя и в относительно небольших объемах. Компания Vivasure Medical, производящая медицинское оборудование для закрытия артерий, заключила наибольшее соглашение в Ирландии в течение квартала (32 млн долл. США), следующими по объемам привлечения стали компания Deciphex, занимающаяся цифровой диагностикой патологий на основе искусственного интеллекта (15 млн долл. США), компания NewsWhip, занимающаяся вопросами отслеживания и прогнозирования в социальных сетях (13 млн долл. США), и фирма Siren, разрабатывающая решения для кибербезопасности (12 млн долл. США).

Скандинавский регион начал год спокойно

Первый квартал текущего года был очень спокоен с точки зрения венчурных инвестиций в странах Скандинавии. Привлечение 135 млн дол. США датской биотехнологической компанией Hemab Therapeutics стало самым большим раундом финансирования за квартал, подчеркнув растущий потенциал биотехнологического сектора в регионе.

Другие соглашения с венчурным капиталом в течение первого квартала 2023 года были значительно более скромными — преимущественно в размере менее 20 млн. дол. США – поскольку уменьшилось количество международных инвестиций на поздних стадиях, а местные инвесторы заключали преимущественно небольшие сделки на ранних стадиях. Учитывая нестабильную геополитическую и макроэкономическую ситуацию, многие развитые компании в Скандинавских странах скорректировали свои планы, отложив новые раунды финансирования на конец 2023 года или на 2024 год.

Тенденции, которые следует учитывать во втором квартале 2023 года

Второй квартал этого года, вероятно, станет еще одним сложным периодом для венчурных инвестиций в Европе, учитывая высокий уровень господствующей на рынке нестабильности. Традиционные венчурные инвесторы, вероятно, будут оставаться осторожными, тщательно анализируя сделки, чтобы оценить, смогут ли бизнес модели быть устойчивыми, а также будут оказывать большее давление на свои портфельные компании, требуя от них сокращения затрат.

Некоторые высоко капитализированные корпорации могут увидеть в нынешних условиях новые возможности, а не вызовы, особенно когда речь идет о поглощении. Также может увеличиться количество сделок по выводу непрофильных активов и сделок по присоединению.

Если рыночные вызовы усилятся в течение нескольких кварталов, правительства стран Европы могут усилить поддержку стартапов.

Ознакомиться с полной версией исследования "Q1’23 Venture Pulse Report – Europe"

Читайте также