«Даноша» планирует построить второй биогазовый завод

«Даноша» планирует построить второй биогазовый завод

Первый биогазовый завод, построенный свиноводческой компанией, решил экологические проблемы и поспособствовал внедрению альтернативного источника энергии

Представитель производителя свинины «Даноша», Иван Кальковец, заявил, что компания построит свой второй биогазовый завод в конце 2019 года.

И. Кальковец отметил, что для холдинга данный биогазовый завод станет отдельным бизнесом. В частности его могут задействовать в переработке продукции от других производств, таких как молокозаводы, сахарозаводы, спиртзаводы и сльхозпредприятия.

Партнером в реализации данного проекта будет датская проектная организация. Мощность нового завода составит 1,5 МВт.

Как рассказал представитель компании, биогазовый завод «Даноша» был запущен 4,5 года назад, а на полную мощность заработал только спустя 2,5 года. В 2015 году он обеспечивал энергией 7 свинокомплексов.

Новое производство будет обеспечиваться переработкой отходов для утилизации CO², что и является основной целью строительства второго биогазового завода.

Напомним, что компания «Даноша» получила разрешение от АМКУ на покупку ЧП "Галицкие аграрные инвестиции", входящую в состав агрохолдинга "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ).

Компания "Даноша" была создана в 2004 году датскими инвесторами. Она входит в состав датской группы компаний Axzon A/S, которая развивает свиноводческие комплексы в Дании, Польше, Украине и России. В Украине бизнес компании включает растениеводство, производство комбикормов, биогаза и электроэнергии.

Читайте также