Производитель свинины "Даноша" покупает агроактив Веревского

Производитель свинины "Даноша" покупает агроактив Веревского

Агрохолдинг "Кернел" продает предприятие "Галицкие аграрные инвестиции" датскому инвестору

Как сообщает Антимонопольный комитет Украины, ЧП "Галицкие аграрные инвестиции", входящая в состав агрохолдинга "Украинские аграрные инвестиции" (УАИ), будет продана свиноводческой компании "Даноша", 100% капитала которой принадлежат датским инвесторам. В комитет поступила заявка на покупку доли в уставном капитале "Галицкие аграрные инвестиции", которая превышает 50% голосов в органах управления.

ЧП "Галицкие аграрные инвестиции" специализируется на выращивании зерновых и масличных культур. Предприятие также торгует зерном, семенами и кормами для животных. Компания была создана бизнесменом Андреем Веревским и "Украинские аграрные инвестиции".

Напомним, что в июне прошлого года "Украинские аграрные инвестиции" перешли под контроль крупнейшего в мире производителя и экспортера подсолнечного масла, ведущего производителя и поставщика сельскохозяйственной продукции из региона Черноморского бассейна на мировые рынки, агрохолдинга "Кернел".

Под управлением "Украинские аграрные инвестиции" находится земельный банк, состоящий из более чем 190 тыс. га арендованных сельхозземель.

Компания "Даноша" была создана в 2004 году датскими инвесторами. Она входит в состав датской группы компаний Axzon A/S, которая развивает свиноводческие комплексы в Дании, Польше, Украине и России. В Украине бизнес компании включает растениеводство, производство комбикормов, биогаза и электроэнергии.

Напомним, что датская компания «Даноша»в 2017 году планировала расширить свой бизнес в Украине за счет инвестиций €4 млн в строительство мясоперерабатывающего завода.

Читайте также