Дата-центр «Парковый» сменил акционеров

Дата-центр «Парковый» сменил акционеров

Часть акций дата-центра, расположенного под вертолетной площадкой возле Верховной Рады в Киеве, была продана некоему частному лицу

Стоимость покупки не разглашается, но известно лишь, что новый владелец еще не полностью рассчитался за приобретенную долю. 

Бывшим мажоритарным акционером компании являлся через голландскую Roybal Direct Investments B.V. Петр Яцук, который с 2011 по 2014 год занимал пост главы НКРСИ. Затем он покинул состав акционеров, а его 70%-ая доля перешла к Юрию Лоику. Доли миноритариев остались прежними: 20% принадлежит «Диби Венче Инвестментс», а еще 10% – Виталию Филатову.

Новый собственник дата-центра является непубличным лицом. Он зарегистрирован в Киевской области как частный предприниматель, по виду деятельности «консультации по коммерческим вопросам и управление». Сообщается также, что он имеет долю в лондонской Leader Telecommunication Company Ltd, которая контролирует 50% одесской компании «Ромпетрол Украина».

Указанный дата-центр обслуживает государственные учреждения вроде КП «ГИВЦ», Бориспольская и Обуховская РДА и частные компании вроде телеканала «112» и сети «Эльдорадо». 

Здание строили по заказу компании «Амадеус Ко» как Центр административно-деловой авиации и ввели в эксплуатацию в июле 2013 года.

Читайте также