Денис Олейников создал онлайн-сервис для микроинвестиций

Денис Олейников создал онлайн-сервис для микроинвестиций

Пользователь Opayz.com может стать инвестором компании, имея на руках 100 гривен или 100 евро

Украинский предприниматель Денис Олейников, живущий сейчас в Хорватии, создал новый проект – Opayz.com. Это сервис для управления частными активами и совершения микроинвестиций. Пользователь может открыть счет на сайте и инвестировать в акции по маленьким ценам, не выплачивая комиссии брокеру. Фактически, пользователь может стать инвестором компании, имея на руках 100 гривен или 100 евро. На сайте есть отдельная секция дли вложений в IT-компании.

Этот не привычный нам стартап, поскольку тут нет выхода в новую нишу или проверки гипотезы «сработает или нет». Олейников и его команда уже имеют действующий бизнес с активными клиентами FTBN.com в секторе коллективных частных инвестиций. Клиенты были заинтересованы в микроинвестировании и управлении личными финансами. Тогда команда решила немного переработать концепцию FTBN.com, а в результате выпустили отдельный продукт.

Команда инвестировала в создание проекта несколько десятков тысяч долларов. По словам Олейникова, данная ниша была выбрана по двум причинам: там уже были активные и  потенциальные потребители и команда проекта давно занимается этим и любит работать на данном рынке.

Сейчас сервис работает в русскоязычном варианте и рассчитан на представителей украинского среднего класса с техническим бэкграундом (люди с устойчивым доходом или перспективная молодежь). Однако потенциальными клиентами сервиса будут люди, которые не бояться слов вроде «криптовалюты», «цифровые активы» и т.д. Со временем будет запущен англоязычная версия сервиса.

Основатель рассказывает, что проект получает некоторый процент от определенных (не всех) транзакций между профессиональными пользователями (обменными пунктами, дилерами) и казначейством. Также взимается комиссия при распределении премиальных бон. Команда проекта старается не только много заработать, но и мало потратить.

Читайте также