Днепропетровская область первой в Украине внедряет программу электронного управления регионом

Днепропетровская область первой в Украине внедряет программу электронного управления регионом

«Днепропетровская область – лидер среди регионов Украины по инвестициям. Здесь производится пятая часть всей промышленной продукции Украины и 11% ВВП. Приоритетными направлениями в развитии ...
Подписание «дорожной карты» предусматривает системное внедрение технологий, обеспечивающих эффективность ключевых направлений деятельности области. Основные приоритеты программы «Электронный регион» – это простота управления областью, легкость ведения бизнеса и прозрачность работы власти для граждан. В рамках программы на протяжении 5-ти лет будут реализованы более 50-ти проектов в сфере образования, здравоохранения, строительства, агропромышленного сектора, экологии и жилищно-коммунального хозяйства. В результате Днепропетровская ОГА получит эффективные инструменты управления, бизнес и граждане области – прозрачные и понятные процессы взаимодействия с властью.

«Днепропетровская область – первый в Украине регион, который будет внедрять систему электронного управления. Это свидетельствует о высоком уровне управленческой культуры и стратегическом мышлении руководства области. В XXI-м веке использование ИТ-инструментов для повышения эффективности управления – необходимое условие успеха. «Электронный регион» – это программа, направленная на повышение конкурентоспособности Днепропетровской области, на развитие ее экономики и повышение качества ее жителей», – отметил Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина».

«Система электронного управления и взаимодействия между ведомствами призвана обеспечить любому гражданину возможность получать от государства услуги в режиме он-лайн через различные каналы доступа – порталы, информационные киоски, и т. д.

Microsoft обладает большим опытом сотрудничества с государственными органами всех уровней во всем мире. Используя этот опыт, Microsoft разработал систему шагов для повышения конкурентоспособности государств. Согласно этим предложениям, для развития своего потенциала Украине нужно инвестировать в образовательный, кадровый и технологический потенциал. В настоящее время Украина занимает 89 место из 139 стран мира в последнем Глобальном индексе конкурентоспособности Мирового экономического форума. Инвестиции дадут возможность Украине войти в список инновационных, а, следовательно, конкурентоспособных, экономик мира.

Успешная реализация в Днепропетровской области проекта электронного управления регионом станет стартовой площадкой для всей Украины по внедрению цифровых технологий. Это обеспечит доступность любой услуги и информации для наших граждан и бизнеса, уберет преграды между ними и властью, станет мощным барьером для коррупции и стимулом для динамичного социально-экономического развития, который обеспечит повышение качества жизни каждого украинца.

Проект «Электронный регион» нашел поддержку депутатского корпуса областного совета во главе с его председателем Евгением Удодом. Областной совет принял значительное участие в разработке и обсуждении проекта, в том числе – с международными консультантами. Днепропетровская область технически, технологически и кадрово готова стать «пилотной» площадкой для отработки единых стандартов, протоколов и регламентов в сфере электронного управления. Широкое использование информационных технологий уже сегодня является неотъемлемой частью управленческой деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления Днепропетровского региона.

Справка:
Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал. С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины. Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.
 
 

Читайте также