ДТЭК запустил ветроэлектростанцию на 114 МВт в Николаевской области за $200 млн

ДТЭК запустил ветроэлектростанцию на 114 МВт в Николаевской области за $200 млн

ДТЭК запустил первую очередь Тилигульской ВЭС в Николаевской области и возобновляет строительство второй очереди с бюджетом $450 млн

Компания ДТЭК запустила в работу первую очередь Тилигульской ВЭС в Николаевской области, которая включает 19 турбин ВЭС и имеет установленную мощность 114 МВт, производящую до 390 000 кВт/ч.

Объем освоенных инвестиций в строительство первой очереди Тилигульской ВЭС составил $200 млн.

Проект является одним из первых, где установлены турбины EnVentus мощностью 6 МВт от датского производителя Vestas. ДТЭК уже заложил фундаменты для установки еще 64 турбин в рамках второй очереди строительства Тилигульской ВЭС.

«Планы ДТЭК по расширению Тилигульской ВЭС остаются зависимыми от дополнительного финансирования в размере $450 млн преимущественно от иностранных инвесторов и, что очень важно, от поддерживаемых государствами международных финансовых учреждений», – отметили в ДТЭК.

«В 2022 году у ДТЭК были большие планы по строительству новой очереди Тилигульской ВЭС, но российское вторжение приостановило данный проект. Сегодня я хочу сказать, что мы приняли решение возобновить строительство ветроэлектростанции, а первая очередь станции уже заработала на полную мощность», – отметил акционер SCM Ринат Ахметов.

Тилигульская ВЭС ДТЭК 22 мая 2023 года вышла на Украинскую энергетическую биржу с предложением о продаже 5040 МВт/ч в течение 25–31 мая 2023. Стартовая цена – 3500 грн за МВ/ч.

Напомним, что в Украине зафиксировано уничтожение 90% украинских мощностей ветровой энергетики и 30% мощностей солнечной энергетики в результате российского вторжения. Во временной оккупации с момента войны оказалась треть украинских электростанций. ПО состоянию на конец 2021 года мощность ветровых электростанций в Украине составляла 1670 МВт, солнечных электростанций – 6230 МВт.

Новость о строительстве Тилигульской ВЭС в Николаевской области была анонсирована в 2019 году.

Читайте также