ЕБРР выделил Novus синдицированный кредит $100 млн на расширение деятельности

ЕБРР выделил Novus синдицированный кредит $100 млн на расширение деятельности

ЕБРР поддерживает Новус пакетом финансирования $100 млн, из которых $35 млн будет синдицировано с коммерческими банками.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и украинский продовольственный ритейлер Новус Груп  (Новус) способствуют внедрению современных стандартов ритейла и логистики строительством первого в стране "зеленого" дистрибуционного центра в городе Киеве и новых магазинов по всей стране.

ЕБРР поддерживает Новус пакетом финансирования $100 млн, из которых $35 млн будет синдицировано с коммерческими банками.

Финансирование будет использовано для строительства и оборудования более 30 новых магазинов Новус до конца 2022 года, что почти вдвое увеличит общее количество супермаркетов этого ритейлера в Украине.

"Новус" также использует часть этих средств для строительства первого "зеленого" дистрибуционного центра - современного логистического объекта, который будет отвечать принципам экологического строительства Building Research Establishment Environmental Assessment Method (BREEAM). Безфреоновые и безаммиачные системы охлаждения, которые будут установлены в этом центре, являются новинкой для украинского рынка пищевого ритейла.

Работая в Украине и принадлежа литовским инвесторам, Новус Груп с 2013 года является одним из ключевых клиентов ЕБРР в розничном секторе страны. Финансовая помощь и экспертные консультации банка помогли компании Новус стать эталоном с точки зрения корпоративной социальной ответственности, добросовестности, принципов экологического и социального менеджмента.

Грантовое финансирование для проекта предоставлено правительством Японии и Европейским Союзом через Центр финансирования и передачи технологий в сфере климатических изменений ЕБРР (FINTECC).

Новус - это мультиформатный украинский продовольственный ритейлер с численностью сотрудников более 5500 человек. Он управляет сетью магазинов общей площадью более 220 000 квадратных метров. С момента запуска бизнеса в 2009 году Новус Груп сосредоточилась на предоставлении розничных услуг самого высокого качества клиентам по всей Украине.

ЕБРР является крупнейшим международным финансовым инвестором в Украине. С начала деятельности в стране Банк взял на себя обязательства по предоставлению почти €14,4 млрд в рамках 476 проектов в стране.

 

Читайте также