ЕБРР запускает Программу финансирования энергоэффективности в жилищном секторе Украины

ЕБРР запускает Программу финансирования энергоэффективности в жилищном секторе Украины

Помощь ОСМД и отдельным жильцам во внедрении высокоэффективных технологий и мер

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет дополнительные ресурсы для поддержки усилий Украины в сфере энергоэффективности в рамках новой Программы финансирования энергоэффективности в жилищном секторе Украины (IQ energy, «Ай-Кью энерджи») объемом 75 миллионов евро.

Целью программы является повышение энергоэффективности украинского жилищного сектора, который является одним из крупнейших в Европе (более 10 миллионов зданий). Программа IQ energy будет реализовываться через банки-партнеры «УкрСиббанк», «ОТП Банк» и «Мегабанк» с широкой сетью отделений по всей стране. Реализация программы будет сопровождаться масштабной информационной компанией с целью улучшения осведомленности в сфере энергоэффективности.

Почти через два десятилетия после подписания первого проекта энергоэффективности в стране ЕБРР остается одним из ключевых источников финансирования в этом секторе, выделяя на эту важную цель более трети годового объема инвестиций.

Заемщики, которые соответствуют критериям участия в программе, смогут получить кредиты на реализацию широкого спектра мероприятий энергоэффективности, в частности термоизоляцию стен, крыш и полов первых этажей; установку современных энергоэффективных окон, газовых котлов и котлов на биомассе; модернизацию систем теплоснабжения; установку солнечных систем отопления и многие другие мероприятия.

Программа IQ energy поддерживается грантовым финансированием в объеме 15 миллионов евро из Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P), крупнейшим донором которого является Европейский Союз. В зависимости от типа инвестиций эти средства будут использованы для покрытия до 20 процентов суммы кредита для заемщиков-физлиц и до 35 процентов суммы кредита для ОСМД. Кроме этого, для реализации программы предполагается получение технической помощи, финансируемой из средств E5P и Шведского агентства международного сотрудничества по развитию (Sida).

Ожидается, что клиенты будут применять высокоэффективные технологии и мероприятия, которые позволят им повысить показатели энергоэффективности (на 20 процентов и более по сравнению с текущими) и существенно сократить расходы на коммунальные услуги. Отдельные домохозяйства и ОСМД также смогут подобрать на сайте программы www.iqenergy.org.ua наилучшие доступные технологии с учетом индивидуальных потребностей. Физические лица также смогут подавать через этот веб-сайт заявки на получение грантовых средств.

«Несмотря на некоторое снижение энергоемкости за последнее десятилетие, украинская экономика остается одной из наименее энергоэффективных среди всех стран операций ЕБРР и сильно зависит от импортных энергоносителей. И самым крупным потребителем является жилищный сектор, на который приходится свыше 33 процентов общего объема потребления энергии в Украине. Учитывая это, программа IQ energy не только своевременно обеспечит крайне необходимое финансирование, но и поможет в целом изменить картину потребления энергии в жилом секторе», - отметил Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

ЕБРР является самым крупным международным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на середину марта 2016 года Банк взял на себя обязательства по предоставлению более 11 миллиардов евро в рамках 363 проектов в стране.

Читайте также