Эксперты прогнозируют увеличение притока иностранных инвестиций в «зеленую» энергетику Украины

Эксперты прогнозируют увеличение притока иностранных инвестиций в «зеленую» энергетику Украины

По мнению экспертов, в ближайшем будущем иностранные инвесторы заинтересуются вложениями в альтернативную энергетику и энергоэффективные технологии в Украине. Также эксперты уверены, что ...

По словам Олега Устенко, директор Международного Фонда Блейзера, иностранные инвесторы активизируют свою деятельность в Украине в сфере энергосбережения. Государство поможет инвесторам, которые пожелают прийти в нашу страну со своими инвестициями и технологиям. Это будут уже не такие крупные компании, как Shell, но они будут активно инвестировать, поднимая экономику Украины.
Государство будет поддерживать технологии по энергоэффективности, говорит Дейв Янг, председатель Совета Европейско-украинского энергетического агентства. В Украине уже существуют обязательства по обеспечению энергосбережения на уровне 9% от конечного потребления наряду с действующим Национальным планом действий по энергоэффективности до 2020 г.. По словам эксперта, украинская экономика нуждается в стимулировании государственно-частного партнерства.
Сергей Лейвиковй, представитель Комитета энергетической независимости Украины и директор КП «Одесская областная энергосберегающая компания» отмечает необходимость точного определения приоритетов и направления политики энергоэффективности. Инвесторы будут охотнее рассматривать инвестиционные предложения, если будут точно знать правила игры. В задачу правительства входит разработка подобных проектов, проведение регулярных консультаций с иностранными инвесторами и дача им гарантии, благодаря чему энергетика Украины станет более газонезависимой.
 

Читайте также