Эпицентр К привлек $120 млн кредита от Европейского инвестиционного банка

Эпицентр К привлек $120 млн кредита от Европейского инвестиционного банка

Привлечение кредита от ЕИБ позволит группе Эпицентр К внедрить самые современные технологии в агробизнесе

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит группе компаний Эпицентр К кредит объемом $120 млн на развитие сельскохозяйственной инфраструктуры по Украине.

Кредитное соглашение сроком на 9 лет было подписано ЕИБ от 22 декабря 2021 года. Кредит в размере $120 млн Эпицентр К направит на строительство новых элеваторов для хранения зерновых и масличных культур, а также на развитие смежной инфраструктуры.

Привлечение кредита от ЕИБ позволит группе компаний "Эпицентр К" ввести современные технологии и процессы управления, направленные на расширение деятельности компании в агробизнесе. Вновь построенные объекты должны создать новые рабочие места, что окажет положительное влияние на развитие и улучшение социальных условий в местных общинах, а также будет способствовать экономическому росту Украины в целом.

Инвестируя в модернизацию сельского хозяйства в Украине, Европейский инвестиционный банк преследует цель повышения продовольственной безопасности и эффективности продовольственного обеспечения, эффективного использования ресурсов, увеличения производительности и уменьшения отходов в сельском хозяйстве. Это также залог современного агросектора, конкурентоспособного на мировом рынке, что фактически внесет весомый вклад в успешное противодействие изменениям климата для ограничения последствий глобального потепления.

«Эпицентр К" продолжает динамично развиваться и инвестировать значительные средства в украинскую экономику. Кроме масштабирования торговой сети мы расширяем собственные производственные и элеваторные мощности, реализуем новые логистические и инфраструктурные проекты не только в Украине, но и на международном рынке. И сейчас репутация надежного финансового партнера позволила нам привлечь дополнительные финансовые ресурсы для развития собственного аграрного направления. Мы также надеемся, что этот проект станет весомым вкладом в развитие сельскохозяйственного сектора в Украине», – прокомментировал соглашение с Европейским инвестиционным банком генеральный директор Эпицентр К Петр Михайлишин.

Агроактивы группы компаний "Эпицентр" объединены под брендом "Эпицентр Агро". Компания обрабатывает в Украине 167 000 га земель сельхозназначения в шести областях и входит в ТОП-7 крупнейших латифундистов Украины по объему земельного банка и ТОП-5 крупнейших операторов на рынке частных линейных элеваторов Украины.

Начиная с 2016 года, момента приобретения первых элеваторов, мощности по одновременному хранению группы "Эпицентр Агро" выросли в 6 раз, до более 1,5 млн тонн хранения. Всего в структуру агрохолдинга "Эпицентр Агро" входит 15 элеваторов, 8 из которых являются маршрутными. В Винницкой и Хмельницкой областях находятся крупнейшие элеваторные хабы агрохолдинга – это Винницкий элеватор и Закупнянское ХПП.

В 2021 году «Эпицентр Агро» запустил 2 и 3 очередь Винницкого элеватора инвестировав $52 млн. Общие мощности Винницкого элеватора «Эпицентр Агро» достигли 375 000 тонн. Винницкий элеватор «Эпицентр Агро» начал приемку и сушки поздней группы сельхозкультур.

Общая сумма инвестиций группы "Эпицентр К" в развитие аграрного направления бизнеса в течение 2016-2021 гг. превысила 10 млрд грн.

Читайте также