«Эпицентр» проинвестировал установку 10 000 солнечных панелей, в планах освоить 1 млн. м2 м площадей

«Эпицентр» проинвестировал установку 10 000 солнечных панелей, в планах освоить 1 млн. м2 м площадей

DIY сеть «Эпицентр» начала внедрение проекта по установке солнечных электростанций на крышах собственных ТЦ. Первые 10 тысяч солнечных панелей уже установлены на пяти торговых центрах сети.

Солнечные электростанции (СЭС) оборудованы на крышах трех ТЦ «Эпицентр» в Киеве и двух в Виннице. Они были установлены в рекордно короткие сроки (за 45 дней), чтобы взять максимум от летнего периода.

«Мы устанавливаем самые современные панели, способные генерировать электроэнергию до 40 лет. Общая мощность пяти СЭС, уже введенных в эксплуатацию – почти 6000 кВт, что эквивалентно более 1 млн лампочек мощностью 5W», – отметила директор направления «Электротехника» компании «Эпицентр» Ангелина Бурлакова.

По подсчетам Эпицентр, установка СЭС позволит удовлетворять около 30% потребностей торговых центров. Кроме того, работа первых пяти СЭС позволит предотвратить загрязнение атмосферы выбросами до 2 млн т СО2 в год, отметили в компании.

В планах Эпицентра – оборудовать солнечными панелями как сеть торговых центров, так и другие предприятия группы компаний «Эпицентр К». В том числе, логистические центры и производственные предприятия.

Установка солнечных панелей также планируется и в новых ТЦ "Эпицентр", которые находятся в стадии строительства или реконструкции. В частности, на ул. Бальзака в столице, а также в Буче и Чабанах Киевской области сообщили в пресс-службе компании.

Кроме того, на этапе разработки находится проект оборудования СЭС на крыше предприятия по производству керамической плитки Epicentr Ceramic Corporation, расположенного в пгт Калиновка Киевской области. По предварительным оценкам срок окупаемости проекта по установке солнечных панелей будет составлять 3,5-4 года.

Бизнес в среднем платил за электроэнергию из сети 5,5 грн/кВтч. Прошлой зимой, при отключении света в результате российских ударов по энергосистеме, электричество бизнеса обходилось вдвое дороже. Высокие цены на электроэнергию и понижение стоимости солнечных электростанций побуждает компании устанавливать СЭС для собственного потребления, рассказывал директор Ассоциации солнечной энергетики Украины Артем Семенишин. С 2020-го стоимость СЭС упала на треть до $600/кВт.

Читайте также