Эрик Найман о финансовой свободе в Украине

Эрик Найман о финансовой свободе в Украине

Финансовый эксперт Эрик Найман задумался о том, что собственная финансовая свобода — без государственных гарантий, часто за чужой счет.

С тех пор как были изобретены медные, бумажные, а сейчас еще и электронные деньги, государства ежедневно покушаются на нашу финансовую свободу путем безостановочной денежной эмиссии. Слишком велик соблазн запустить невидимую руку в карман своих граждан, ведь инфляция издавна является самым неизбежным налогом.

Финансовая свобода украинцев находится под двойным давлением — и украинского, и американского печатного станка вследствие высочайшей долларизации Украины. Именно поэтому украинцы периодически паникуют и не понимают, в какой валюте хранить свои сбережения — в долларах или гривнях. Фактически украинцы с молчаливого согласия властей или просто вследствие собственного непонимания платят инфляционный налог сразу «двум господам» — и Украине, и США. Возможно, это «двойное налогообложение» является одной из причин хронического отставания подушевого ВВП Украины от соседних Беларуси, России, Польши и Румынии. А ведь именно американцы являются большими поклонниками свободы — достаточно вспомнить самую популярную в США статую Свободы на одноименном острове Свободы.

Конституцией Украины определено, что главной обязанностью государства является утверждение и обеспечение прав и свобод человека, в том числе свободы передвижения, слова и вероисповедания. Но гарантирована ли нам финансовая свобода? И что вообще за понятие такое — «финансовая свобода»?

Во французской «Декларации прав человека и гражданина» 1789-го года свобода определена как возможность «делать все, что не наносит вреда другому». Википедия определяет свободу как «наличие возможности выбора варианта и реализации (обеспечение) исхода события». В других источниках мы видим определение свободного человека как способного действовать независимо, без принуждения. Под финансами обычно понимают деньги. Таким образом, мы можем определить финансовую свободу как способность человека делать независимый выбор между различными вариантами получения денежных средств и их расходования. Малые дети, например, финансово несвободны, так как зависят в своих решениях от родителей или опекунов. Но как только у ребенка появляются карманные деньги, он начинает обладать ограниченной финансовой свободой.

Государство не должно, да и не может оплачивать свободу передвижения своих граждан, за исключением частичной поддержки отдельных льготных групп. Также и для обеспечения финансовой свободы государство совершенно точно не в состоянии оплатить все наши счета. Но оно может сделать как минимум три важных шага в обеспечении финансовой свободы своих граждан.

Стимулирование оптимальной множественности альтернатив получения личных доходов и осуществления расходов. Оптимальной, так как слишком мало или слишком много альтернатив уменьшают свободу выбора: сложно выбрать сыр в магазине с тысячью его разновидностей или в ларьке с двумя сортами — вчерашним «по пять рублей» и позавчерашним «за три». Важно также помнить, что свободнее выбор из положительных альтернатив, чем из отрицательных, которые расцениваются как принудительные. Именно по этой причине важна роль Антимонопольного комитета, ведь монополии и олигополии являются одними из главнейших угроз личным финансовым свободам, обычно в части расходов.

Поддержание баланса финансовых свобод всех граждан и наказание нарушающих чужое право на финансовую свободу. Поскольку количество денег ограничено, существует конкуренция за право обладания ими. И всегда найдутся люди, желающие реализовать свою личную финансовую свободу за счет других, не оставляя им осознанного выбора. Представьте, что вы умираете от жажды и вам безальтернативно предлагают заплатить за глоток воды непомерную цену. Здесь важно понимание, что не природа вносит свои коррективы в наши свободы, и во многом именно государство должно их гарантировать, например, поддерживая достаточные госрезервы.

Обеспечение сохранности личных финансов, если человек хочет сделать выбор в пользу отсрочки совершения расходов на неопределенное будущее. Это важнейший элемент пенсионного обеспечения, банковских депозитов и накопительного страхования жизни. Бесконтрольная и безосновательная денежная эмиссия, порождающая инфляцию, как раз сохранность личных финансов и нарушает. Украинцы пережили годы гиперинфляции, что до сих пор отражается в нашем поведении и поиске как можно более независимого от украинского государства способа сохранения личных финансов. То есть реализации финансовой свободы — покупки иностранной наличной валюты или недвижимости по заоблачным ценам, открытии оффшорных счетов и т.п.

Многие чиновники сегодня забыли, что финансовая свобода заключается в праве не только на получение дохода, но и на совершение расходов и сохранение денежных средств. А значит, раздача эмиссионных денег без адекватного увеличения товарной массы решает проблему одних людей за счет других. Советский Союз накануне своего распада прошел через это. Сейчас мир повторяет эту ошибку, только на глобальном уровне.

По материалам: Инвестгазета

Читайте также