Фонд Пинчука запускает онлайн-проект под названием Украинская биржа благотворительности

Фонд Пинчука запускает онлайн-проект под названием Украинская биржа благотворительности

Фонд Виктора Пинчука объявил о запуске бета-версии проекта Украинская биржа благотворительности. Этот проект - одна из первых социальных инвестиций Фонда в сфере онлайн-филантропии

Как сообщается, Украинская биржа благотворительности - новая общенациональная инфраструктура благотворительности. Ее целью является поддержка и развитие в Украине гражданской филантропии, предполагающей вовлечение в благотворительную деятельность широкой общественности.

"Реализовывать эту цель планируется за счет обеспечения удобства и эффективности пожертвований, высокого уровня доверия к социальным проектам, а также за счет активной кампании по пропаганде гражданской благотворительности в Украине", - говорится в сообщении Фонда Пинчука.

"Благотворительность сегодня становится делом каждого человека, который в состоянии помочь своему ближнему - это ключевой актуальный тренд в мировой филантропии, один из наиболее позитивных в этой сфере за последние десятилетия. Практика показывает, что даже небольшие пожертвования, сделанные тысячами, миллионами людей, могут привести к реальным большим изменениям в жизни отдельного человека и общества в целом. Украина не должна оставаться в стороне от этого процесса. В нашем обществе есть грандиозный потенциал доверия и взаимопомощи. И мы видим свою задачу в том, чтобы этот потенциал реализовать", - заявил Пинчук.

По его словам, ядром проекта станет интернет-платформа, которая начинает работу с сегодняшнего дня в тестовом режиме. С помощью нее и сети информационных партнерств с ведущими медиа страны Украинская биржа благотворительности будет связывать потенциальных доноров (частных и корпоративных) с благотворительными проектами украинских неправительственных организаций.

При этом конечными получателями благотворительной помощи в проектах Биржи являются граждане Украины, приюты и детские дома, творческие и спортивные коллективы. Среди проектов - помощь в лечении детей, включая сбор денег на дорогостоящие операции, медицинская и социальная помощь бездомным, защита животных, образовательные программы, в том числе направленные на социальную адаптацию социально-незащищенных категорий населения.

В момент запуска бета-версии на Украинской бирже благотворительности зарегистрированы проекты более 30 общественных организаций. 100% пожертвований доноров будет направляться на цели проектов. Как стало известно, расходы на содержание инфраструктуры Биржи на данном этапе покрываются грантом Фонда Виктора Пинчука.

"Чтобы получить право выставить свои проекты на Бирже, эти организации проходят многоступенчатую процедуру аккредитации. Кроме того, предусмотрен механизм общественного контроля за ходом выполнения проектов и расходования средств доноров, основанный на принципах "сети доверия", в рамках которой каждый человек может стать "адвокатом" и "инспектором" того или иного проекта", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, сегодня, 26 января, в Давосе в отеле Morosani Schweizerhof, по случаю ежегодной встречи Всемирного экономического форума, Фонд Виктора Пинчука проводит 5-й Круглый стол по вопросам благотворительности: "e-philanthropy".

Корреспондент.net

 

Читайте также