Фондовый рынок через 20 лет: Китай впереди планеты  всей

Фондовый рынок через 20 лет: Китай впереди планеты всей

Китай продолжает завоевывать мир, и в дальнейшем его присутствие только усилиться. Согласно свежым прогнозам Goldman Sachs, лидером мирового фондового рынка через 20 лет должен стать Китай с $41 ...

За ближайшие 20 лет капитализация мирового фондового рынка, по оценке Goldman, увеличится в 3,37 раза — с $43 трлн. до $145 трлн. Но рост будет неравномерным. Капитализация развитых рынков увеличится в 2,2 раза — с нынешних $30 трлн. до $66 трлн. в 2030 г., а капитализация развивающихся рынков — впятеро, с $14 трлн. до $80 трлн. Лидером мирового фондового рынка через 20 лет должен стать Китай с $41 трлн. против $5 трлн. на сегодняшний день. Капитализация нынешнего чемпиона — США — составит $34 трлн. (сейчас $14 трлн.). Страны BRIC вырастут с $8 трлн. до $59 трлн.

К 2030 г. в первую тройку фондовых рынков будут входить Китай (28%), США (23%) и Индия (5%). Четвертое и пятое места разделят Япония и Бразилия, шестое место с 4% займет Россия. Доля стран BRIC увеличится с 18 до 41%.

Новая расстановка сил на фондовых рынках отразится на составе индекса MSCI. Доля развивающихся рынков в глобальном MSCI увеличится с 13 до 31%, а доля развитых сократится с 87 до 69%. Доля стран BRIC составит 22% по сравнению с нынешними 6%.

Прогноз Goldman основан главным образом на долгосрочной проекции трендов прошлых лет. Например, в прогноз для развивающихся рынков заложен шестикратный рост их стоимости за последние 15 лет. Авторы исследования "прекрасно осознают", что "долгосрочные прогнозы сопряжены с погрешностями", но "логически обоснованные оценки" должны помочь инвесторам планировать будущую стратегию.

"Основными двигателями (роста) будет быстрый рост экономик и взросление фондовых рынков, находящихся на более ранних стадиях развития", — констатируют аналитики Goldman. Инвестфондам из развитых стран, у которых сейчас лишь 6% портфеля вложены в акции развивающихся рынков, придется увеличить эту долю до 10% в 2020 г. и до 18% в 2030 г. Это значит, что за 20 лет инвестфондам предстоит купить $4 трлн. акций развивающихся рынков.

По материалам: Ведомости

Читайте также