Google запускает второй фонд по финансированию украинских стартапов объемом $10 млн

Google запускает второй фонд по финансированию украинских стартапов объемом $10 млн

Компания Google объявила о запуске второго фонда в рамках инициативы Startup Ukraine Support Fund с бюджетом $10 млн для поддержки украинских стартапов в 2024 году

Отобранные украинские стартапы будут объявлены в течение года и получат до $200 000 в бездолевом финансировании, а также менторскую поддержку Google, поддержку продуктов и $300 000 в виде кредитов Google Cloud, говорится в сообщении.

Компания подчеркнула, что помощь направлена на то, чтобы украинские предприниматели имели возможность поддерживать и развивать свой бизнес, укреплять свое сообщество и создавать основу для экономического восстановления после войны.

Подача заявок начнется немного позже в 2024 году.

С начала войны в Украине Google выделила более $45 млн наличными и $7 млн в неденежной форме для поддержки гуманитарных усилий в пользу людей в Украине и тех, кто спасается от войны.

В марте 2022 года Google создала Фонд поддержки Google для стартапов в Украине (Google for Startups Ukraine Support Fund), предоставивший 58 получателям финансовую поддержку в размере $5 млн в виде грантов без привлечения капитала.

Стартапы при поддержке Ukraine Support Fund получили $15,8 млн дальнейшего финансирования, обеспечили рост дохода на 100% и значительно увеличили количество рабочих мест, отметила компания.

Многие из них, например Skyworker.ai и Mindly, используют искусственный интеллект для создания экономических возможностей; а несколько получили признание со стороны всемирных экспертов, например Zeely, основатели которой попали в список Forbes Europe 30 Under 30.

Читайте также