Государственный Укрэксимбанк выкупил черкасский завод Богдан за 51 млн грн

Государственный Укрэксимбанк выкупил черкасский завод Богдан за 51 млн грн

Одно из самых новых украинских автомобилестроительных предприятий выставляли на продажу четыре раза. Какие дальнейшие перспективы развития завода неизвестны, возможно переориентируют на "военные ...

Автосборочный завод №2 в Черкассах, который ранее принадлежал корпорации "Богдан Моторс", после банкротства последней был выкуплен государством в лице "Укрэксимбанка".

Производственные цеха предприятия удалось продать на аукционе только с четвертой попытки. При стартовой цене в 45 млн. грн. государственный "Укрэксимбанк" предложил 51 млн. грн. В нынешнем аукционе также участвовало киевское ООО "Флайхед", специализируещееся на оптовой торговле.

Корпорация "Богдан Моторс" была признана банкротом в июле 2021 года. Тогда суд открыл ликвидационную процедуру, утвердив реестр кредиторов Богдан Моторс на общую сумму 6,7 млрд грн. В реестр, в том числе, были внесены требования Укрэксимбанка на 1,64 млрд грн (в т.ч. 748,03 млн грн обеспеченных ипотекой, 894,14 млн грн — четвертая очередь, 164,73 млн грн — шестая очередь). Вскоре после этого производственные цеха предприятий в Черкассах и Луцке выставили на продажу.

Черкасский автосборочный завод №2 был открыт в 2008 году и изначально выпускал автомобили марки ВАЗ, а также Hyundai Elantra, Tucson и Accent. После 2014 года производство легковых авто свернули, зато наладили сборку техники для ВСУ. В частности, в производство поступили полноприводные грузовики Богдан-63172 6X6 (доработанные МАЗ-6317) и санитарные автомобили на базе китайского пикапа Great Wall Wingle 5.

ЧАО "Автомобильная Компания Богдан Моторс" — часть корпорации Богдан, владельцем которой является экс-заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский (до 2014 года — Свинарчук). Его партнером в этой компании ранее был пятый президент Украины Петр Порошенко. В 2009 году Петр Порошенко продал мажоритарную долю в компании своему партнеру Олегу Свинарчуку, который после приобретения дополнительно занял у Порошенко $100 млн для развития бизнеса, однако в результате кризиса спрос на автобусы упал и Свинарчуку пришлось в счет долга отдать Порошенко свои акции в кондитерской корпорации Roshen и других бизнесах.

Читайте также