IFC может увеличить объем инвестиций в Украину с начала войны до $500 млн

IFC может увеличить объем инвестиций в Украину с начала войны до $500 млн

Международная финансовая корпорация планирует в ближайшие несколько месяцев нарастить свое присутствие в Украине

Вице-президент IFC в Европе, Латинской Америке и Карибском бассейне Альфонсо Гарсия Мора рассказал, что с начала полномасштабного вторжения рф корпорация инвестировала в Украине $208 млн. По его словам, в ближайшие несколько месяцев эта цифра может достичь $500 млн.

Как уточнил вице-президент IFC, в настоящее время в разработке находятся проекты на общую сумму около $400 млн, и окончательная сумма во многом будет зависеть от поддержки доноров.

Вице-президент напомнил, что в середине декабря прошлого года IFC запустил проект Пакет мер реагирования, который позволит корпорации инвестировать $2 млрд в течение следующих 18 месяцев: $1 млрд за собственный счет IFC, а также $1 млрд – в виде гарантий и льготного финансирования от международных доноров.

Гарсия Мора отметил, что IFC находится в процессе получения дополнительной поддержки от международных доноров. Пока что корпорация использует только собственные средства.

IFC сейчас рассматривает другие потенциальные инвестиции в сектор агробизнеса, которые, по мнению корпорации, будут иметь решающее значение, и помогает банковскому сектору предоставлять больше финансовых услуг.

Мора также подчеркнул, что длительность войны не повлияет на обязательства IFC и не окажет негативного влияния на объемы инвестиций.

Читайте также