Международная Финансовая Корпорация увеличивает инвестиции в Украину

Международная Финансовая Корпорация увеличивает инвестиции в Украину

Украина занимает третье место в Европе по объему полученных от IFC инвестиций

Член Группы Всемирного банка Международная Финансовая Корпорация  (IFC) удвоил объем вложений в Украину за прошедший финансовый год, поддерживая развитие аграрного сектора и процесс создания рабочих мест во всех сферах украинской экономики.

За финансовый год 2013, который завершился 30 июня, IFC инвестировала $300 млн. в реализацию 11 проектов в различных отраслях экономики, что почти вдвое превышает значение этого показателя за предыдущий год. Инвестиции от IFC были направлены на реализацию потенциала аграрного сектора Украины, улучшения условий и степени доступности финансирования украинских предприятий, предоставление отечественным производителям возможности выхода на новые рынки и создания дополнительных рабочих мест.

В Украине компания в основном работает в направлении финансирования развития инфраструктуры, аграрного бизнеса и помощи банковскому и финансовому сектору. Финансовая помощь корпорации направлена также на улучшения условий для ведения бизнеса и инвестирования, на повышение ресурсо- и энергоэффективности.

Для поддержания украинского аграрного сектора в 2013 финансовом году IFC вложила $200 млн., которые пошли на реализацию проектов на различных уровнях производства – от выращивая зерновых, до переработки и реализации продукции. Среди прочего, IFC инвестировала в:

• «Мироновский хлибпродукт», крупнейшего производителя курятины, чтобы поддержать проект по увеличению объема производства;

• производителя мясомолочной продукции Axzon для внедрения в Украине новых технологий по выращиванию свиней;

• агрохолдинг «Астарта», крупнейшего производителя сахара, для реализации проекта по диверсификации производства;

• крупнейшего производителя томатной пасты «Агрофьюжн».

За прошлый год также можно отметить инвестиции на сумму $85 млн. в компанию «Галнафтогаз», владеющую сетью автозаправочных станций, и крупный кредит, предоставленный корпорацией сети гипермаркетов «Ашан».

В общей сложности за 2013 финансовый год, IFC инвестировала в страны Европы и Центральной Азии около $4,5 млрд. Среди  стран-рецепиентов Украина находится на третьей позиции в регионе, после России и Турции, и на четырнадцатой – в мире. С 2004 года IFC инвестировала в украинскую экономику $2 млрд., а также вложила около $760 млн. за счет других инвесторов.

Читайте также