Ильичевский порт представил 12 инвестиционных площадок

Ильичевский порт представил 12 инвестиционных площадок

В ходе проведения форума "Ильичевский порт. Государственно-частное партнерство. Инвестиции, стратегия, развитие" руководитель порта, Юрий Крук, представил 12 инвестиционных площадок, выделенных ...

Каждая площадка предварительно прошла тщательный анализ перед презентацией инвесторам.

Известно, что 4 из этих площадок отведены под развитие перевалки зерновых. Здесь предполагается возведение зерноперегрузочного комплекса и комплекса по перевалке масел, общая мощность которых составит не менее 3 млн. тонн в год.

Если будут построены новые мощности, то перевалка зерновых и навальных грузов в Ильичевском порту повысится на 15 млн. тонн в год, то есть достигнет более 30 млн. тонн.

Помимо площадок для данного направления, выделяется две площадки под развитие перевалки угольно-рудных грузов.

Юрий Крук отметил, что основное внимание инвесторов будет обращено на перевалку зерновых и угольно-рудных грузов. Потенциальными инвесторами могут стать, как нынешние партнеры порта, так и новые компании, которые владеют грузовой базой и хотят инвестировать свои средства.

Главной идеей проведенного инвестиционного форума стала открытость и понятность для инвесторов формата государственно-частного партнерства на инвестиционных площадках порта.

Согласно данным Юрия Крука, за прошлый год грузооборот в Ильичевском порту был максимальным за последние пять лет и достиг 14,6 млн. тонн. За первые 5 месяцев нынешнего года это показатель на 600 тыс. тонн превысил аналогичный период 2014 года.

Для порта данная цифра еще не предел, так как его проектная мощность составляет 30 млн. тонн переработки грузов в год, а значит, потенциал мощности порта равен примерно 15 млн. тонн.

Читайте также