ИМК привлекла кредит от ЕБРР на суму $20 млн

ИМК привлекла кредит от ЕБРР на суму $20 млн

6 июля 2016 года состоялось торжественное подписание кредитного договора между ИМК и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Согласно договору ЕБРР предоставил ИМК кредит на сумму 20 миллионов долларов США на пополнение оборотного капитала компании для осуществления операционной деятельности в растениеводстве и молочном животноводстве.

В рамках начатого сотрудничества с ЕБРР, ИМК стала первой компанией в Украине, которая прошла экспертную «Оценку ресурсоэффективности и адаптации к климатическим изменениям», финансируемую ЕБРР. По результатам оценки специалисты ИМК вместе с экспертами, привлеченными ЕБРР, разработали план действий по адаптации производственных сельскохозяйственных практик компании к изменениям климата, который будет реализован в течение 2016-2017 годов. Также экспертами было предложено несколько направлений инвестиций для сокращения использования энергии, воды и материалов в рамках деятельности ИМК.

«Для нас начало сотрудничества с такой мощной международной финансовой организацией как ЕБРР очень важно. Ведь это не только одна из немногих возможностей сегодня получить кредит в сложной экономической и политической ситуации в Украине, но и возможность приобщиться к мировым инициативам и проектам от ЕБРР, направленным на снижение негативного воздействия на окружающую среду, повышение эффективности использования ресурсов, снижения производственных затрат и общий рост эффективности сельскохозяйственного бизнеса, основываясь на лучших мировых практиках», - отметил Алекс Лисситса, Генеральный директор ИМК.

Шевки Аджунер, директор ЕБРР в Украин в свою очередь отметил, что кредит позволит обеспечить потребности ИМК в до- и послеурожайном финансировании, и это является чрезвычайно важным фактором поддержки успешной деятельности компании. «Финансирование данного проекта отвечает стратегии ЕБРР, направленной на развитие местной сельскохозяйственной отрасли, которая на данное время обеспечивает не менее 16% ВВП Украины», — прокомментировал он.

О ИМК
ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине.
Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник, соя, картофель); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 136,6 тысяч гектаров земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины.
Компания была основана в 2007 году. В 2015 году IMК получила Чистую прибыль в размере 14,0 млн. долларов США и EBITDA 66,5 млн. долларов США.
ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине.
В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.

Читайте также