Иностранные инвесторы должны будут проводить расчеты по инвестоперациям в гривне

Иностранные инвесторы должны будут проводить расчеты по инвестоперациям в гривне

Кабинет министров Украины своим постановлением №187, опубликованном на официальном сайте, вводит для инвесторов обязательные расчеты в гривне по инвестиционным операциям, проводимым на территории ...

Программа включает в себя пункт, согласно которому первый вице-премьер-министр Украины, Министерство финансов, Национальный банк и Минэкономразвития должны в этом году обеспечить создание механизма обязательного расчета в национальной валюте для иностранных инвесторов и обеспечить его внедрение на законодательном уровне. Это положительно повлияет на инвестиционный климат и конкурентоспособность страны.
Повышение инвестиционной привлекательности украинской экономики требует также согласования инфляционной политики Нацбанка и Кабмина, гармоничного развития национального финансового рынка за счет обращения на нем ценных бумаг местных органов самоуправления, увеличения объем гособлигаций и прочих государственных инструментов на национальном рынке, запуска работы Группы высокого уровня по вопросам оценки состояния финансового рынка.
Виктор Янукович в рамках внедрения «Национального плана действий на 2013 год по внедрению программы экономических реформ «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство» поручил НБУ обеспечить низкий уровень инфляции на текущий год одновременно с введением гибкого валютного курса. Для достижения уровня инфляции, заложенного в бюджете Украины на 2013 год, Нацбанк будет проводить взвешенную политику совместно с Кабмином. Именно на Нацбанк ложится обязанность по обеспечению эффективности использования учетной ставки как главного инструмента монетарной политики государства одновременно с гибким управлением валютным курсом.

Читайте также