InSoft Partners купила долю в украинском аутсорсере Forbytes

InSoft Partners купила долю в украинском аутсорсере Forbytes

Инвесткомпания Виталия Горового входит в тройку активных инвесторов в украинские IT-компании во время войны

Компания InSoft Partners Виталия Горового, которая в отличие от абсолютного большинства украинских инвесторов с начала полномасштабной войны не перестала вкладывать деньги в украинские IT-компании, рассказала изданию AIN.UA о покупке доли в аутсорс-компании Forbytes.

Forbytes была основана в 2011 году Орестом Чайковским и Тарасом Демковичем. В компании работает более 100 работников, по словам InSoft Partners, преимущественно уровня senior. Большинство клиентов Forbytes находятся в Швеции.

Кроме того, InSoft Partners объявили о новой модели. Теперь из инвестиционной управляющей компании InSoft Partners превратился в Software Development Holding. Это означает, что теперь это больше не бизнес о разнице между тем сколько инвестировали и сколько заработали при экзите.

В 2016 году InSoft начинался как инвестиционный фонд, затем эволюционировал в инвестиционную управляющую компанию, где кроме Горового также инвестировали Роман Прокофьев и Евгений Собакарев из Jooble и Василий Хмельницкий из UFuture.

На сегодняшний день InSoft Partners имеет доли в 5 компаниях с общей численностью около 600 человек.

Основатель InSoft Partners Виталий Горовой: «После многих лет работы с компаниями, работающими в software development, мы видим, что именно модель холдинга (или, в нашем случае скорее экосистемы) как нельзя лучше подходит для системного экспоненциального развития портфельных бизнесов. Поскольку мы операционно вовлечены в наши компании на ежедневной основе, соединив отдельные экспертизы (например, в лидогенерации, работе деливери и финансах), мы можем существенно ускорить масштабирование компаний. Кроме того, модель холдинга позволяет компаниям быстрее переходить в другую лигу для подписания контрактов с более крупными клиентами».

Читайте также