Инвестиции Украине даст ЕБРР

Инвестиции Украине даст ЕБРР

Джонатан Чарльз, директор департамента внешних и внутренних связей ЕБРР (Лондон), и Антон Усов, советник ЕБРР (Киев), на совместной пресс-конференции сообщили, что в первом полугодии 2013 года ...

Предположительно, суммарные инвестиции в украинские проекты за весь следующий год достигнут 1 млрд. евро.
Из указанной суммы более 300 млн. евро инвестиций пойдут на реализацию проектов в сфере обеспечения безопасности атомных энергоблоков.

За текущий год ЕБРР инвестировало более 900 млн. евро как в государственные, так и в частные инвестиционные проекты в Украине, из которых 220 мл. евро было направлено на реализацию масштабных проектов в аграрной сфере и в секторе региональной муниципальной собственности.

Джонатан Чарльз считает, что в первую очередь в Украине нуждаются в качественных реформах система государственных закупок, система контроля частного бизнеса со стороны государства, программа субсидирования отраслей экономики, ценообразование в государственных монополиях, правила и ставки таможенных сборов, а также налоговая система.

Представитель ЕБРР отметил, что для того, чтобы обеспечить лояльность иностранных инвесторов, правительство Украины должно непросто голословно заявить о проведении реформ, а действительно провести их.
В прошлом году объем инвестиции в Украину, направленных ЕБРР, составил 1,02 млрд. евро.

Читайте также