Инвестиции в оптово-розничный рынок в Херсонской области составили 350 млн. грн

Инвестиции в оптово-розничный рынок в Херсонской области составили 350 млн. грн

С участием заместителя председателя облгосадминистрации Михаила Мельника прошло торжественное открытие оптово-розничного рынка сельскохозяйственной продукции в г. Голая Пристань, сообщили в ...

Региональная торговая площадка планируется как логистический центр для аккумуляции, хранения и реализации сельхозпродукции на внутреннем рынке и экспорта по всей стране и за ее пределами. Введение в действие отдельного овощного хранилища на 12 тыс. т позволит рынку работать в течение всего года.
Реализация проекта стала возможна благодаря подписанному в феврале этого года Меморандума о сотрудничестве между Херсонской областной государственной администрацией и проектом «Агроинвест» Агентства США по международному развитию. На сегодняшний день в строительствообъекта инвестировано около 150 млн. грн. Общая сумма инвестиций составляет 350 млн. грн.
Во время брифинга с журналистами заместитель председателя облгосадминистрации Михаил Мельник отметил, что основной целью реализации проекта является создание механизма для эффективного экспорта овощей и другой сельскохозяйственной продукции херсонских товаропроизводителей на всеукраинский и международный рынки.
«На сегодня мы имеем качественную продукцию, хорошую репутацию и потенциал для развития. Наша задача – сформировать эффективную логистическую систему, которая обеспечит устойчивое рынок сбыта для отечественных товаропроизводителей. Этот рынок является частью целой системы товарной сельскохозяйственной биржи Херсонщины, которая даст возможность выйти на новый уровень взаимоотношений наших фермеров с крупными закупочными компаниями», – сказал М.Мельник.
В торжественном открытии рынка также приняли участие представители местной власти и всеукраинских сетей супермаркетов, компаний-переработчиков сельскохозяйственной продукции и предприятий оптовой торговли.
Общая площадь оптово-розничного рынка, составляет 26 га разделена на три части по виду продукции. В частности, – это сектор промышленных товаров, собственно сельскохозяйственной продукции и планируемого сектора строительных материалов. Сейчас уже готовы торговые места для 1,4 тыс. крупных и средних машин и 600 павильонов. Планируется ввести в действие места еще на 250 машин и 300 павильонов. Ориентировочный объем оборота товаров на рынке составит 300 - 400 т товаров в день.

Building.ua

 

Читайте также