Инвестиции в производство БПЛА соучредителя monobank Владимира Яценко выросли до $8 млн

Инвестиции в производство БПЛА соучредителя monobank Владимира Яценко выросли до $8 млн

В ближайшей перспективе планируется вдвое увеличить производство БПЛА и начать производство аналога DJI Mavic

Летом прошлого года соучредитель monobank Владимир Яценко запустил производство украинских дронов «Довбуш Т10» как альтернативный и более дешевый аналог.

Была поставлена цель создать дешевый БПЛА, приспособленный к решению боевых задач, в том числе, в преодолении ПВО врага.

На сегодняшний день производителям «Довбуш Т10» удалось добиться стоимости БПЛА в размере 500 тыс. грн. Владимир Яценко считает, что беспилотник не может стоить более $15 тыс. – иначе это спекуляция на войне.

Как рассказал Владимир Яценко изданию AIN.UА, «Довбуш» представляет собой БПЛА среднего класса оперативно-тактического уровня с возможностью работать как корректировщик артиллерии на дальность до 35 км, в частности, с использованием инерциальной системы навигации, если отсутствует сигнал GPS, или ударный с полезной нагрузкой до 12 кг боеприпасов.

При этом почти все комплектующие для «Довбуш» собственного производства.

Владимир Яценко не раскрыл данные о масштабах производства, отметив лишь, что речь идет о промышленных объемах. Все эти аппараты передаются бесплатно ВСУ, но уже появился запрос на покупку этих БПЛА от Минобороны.

В планах создателей «Довбуш» увеличить мощность производства вдвое, а также начать производство аналога DJI Mavic, но с использованием РЭБ (радиоэлектронная борьба) защищенного канала управления.

Читайте также