Инвесторы разрешили реструктуризировать еврооблигации "Нафтогаз" с погашением в 2022-2026 годах

Инвесторы разрешили реструктуризировать еврооблигации "Нафтогаз" с погашением в 2022-2026 годах

Большинство инвесторов поддержали реструктуризацию еврооблигаций «Нафтогаза» с погашением в 2022 и 2026 годах, сообщается на сайте госкомпании «Нафтогаз» со ссылкой на слова главы НАК Алексея ...

Большинство инвесторов поддержали реструктуризацию еврооблигаций «Нафтогаза» с погашением в 2022 и 2026 годах, сообщается на сайте госкомпании со ссылкой на слова председателя НАК Алексея Чернышева.

«Львиная часть инвесторов поддержала предложения, над которыми мы работали вместе более полугода. Этот вопрос был для меня одним из приоритетных с первых дней в должности главы Нафтогаза», – отметил глава НАК «Нафтогаз» Алексей Чернышев.

По словам главы "Нафтогаза", реструктуризация евробондов позволит улучшить состояние ликвидности группы компаний и вывести на новый уровень сотрудничество с международными партнерами.

"Фактический выход из дефолта состоится после завершения всех технических процедур и проведения расчетов", - добавил Чернышев.

Напомним, что в июле 2022 года правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины". Пребывание в состоянии дефолта усложняет привлечение денежных средств. Одним из первых решений Чернышева в должности было заключение соглашения с компанией Lazard, помогающей в реструктуризации двух выпусков еврооблигаций. Речь идет о выпуске на $350 млн в 2022-м и $500 млн в 2026-м. Относительно выпуска 2024-го уже есть договоренность о реструктуризации.

Читайте также