Инвесторы возвращаются в Украину

Инвесторы возвращаются в Украину

Способность Украины расплатиться по внешним заимствованиям убедила инвесторов в надежности страны

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что иностранные инвесторы, получившие сигналы повышения перспективности украинской экономики, возвращаются в страну.

Он подчеркнул, что долгое время было непонятно, будет ли продолжаться торговая блокада со стороны России, а международные рейтинговые агентства постоянно меняли свои прогнозы. Это заставило инвесторов вообще перестать вкладывать средства, в ожидании развязки ситуации. Сейчас уже оживились российские и китайские инвесторы, эксперты ожидают притока инвестиций еще из нескольких стран.

Эксперт считает, что одним из наиболее сильных сигналов для инвесторов стала своевременная выплата Украиной всех предусмотренных траншей по внешней задолженности. Украинское правительство погасило все запланированные на прошлый год платежи, тогда как в 2014 году объемы этих траншей будут гораздо меньшими.

Также Литвицкий считает, что возврат инвесторов в украинскую экономику  позволит компенсировать отставание по объемам роста инвестиций, которое было зафиксировано в 2013 году.

Читайте также