Низкая инвестиционная привлекательность Украины вызвана проблемами с налоговой

Низкая инвестиционная привлекательность Украины вызвана проблемами с налоговой

InvestUkraine, подразделение Госинвестпроекта, провело опрос среди иностранных инвесторов, исследуя причины низкой инвестиционной привлекательности Украины. Среди основных негативных факторов ...

Среди опрошенных респондентов 14,45% ответили, что они недовольны налоговыми проверками и сложностями, связанными с этими процедурами. Также они обратили внимание на то, что нормативно-правовая база налогообложения недоработана.

Среди инвестиционных преимуществ Украины иностранные инвесторы называют большой уровень предложения высококвалифицированных кадров на рынке, а также очень удобное географическое и логистическое месторасположение страны, доступность сырья. Инвесторы также отметили, что украинские рынки имеют достаточно высокий потенциал и перспективы роста.

InvestUkraine проводил исследования в течение октября-ноября 2012 г. совместно с проектом USAID и при помощи региональных центров по инвестициям и развитию. К участию в опросе было приглашено более 1200 компаний с иностранными инвестициями, работающих в Украине, из них примерно 130 компаний (т.е. каждый десятый инвестор) заполнили анкеты. В опросе приняли участие компании с инвестициями из России, Швейцарии, Швеции, Германии, Канады, США, Франции, Турции, Израиля и других стран.

Стоит напомнить, что сегодня утром президент Виктор Янукович высказал жесткую критику в отношении работы Госинвестпроекта под руководством Владислава Каськива. На заседании Совета регионов Янукович отметил, что проект вместо того, чтобы быть центром по привлечению и оказанию помощи иностранным инвесторам и совместным проектм, превратился просто в словесную кампанию по их привлечению.

Читайте также