Ирландская Origin Enterprises приобретает украинского агродистрибьютора

Ирландская Origin Enterprises приобретает украинского агродистрибьютора

Производителя семян и средств защиты растений оценили примерно в $30 млн.

Ирландская аграрная компания Origin Enterprises покупает одного из крупнейших украинских поставщиков семян и средств защиты растений, компанию «Агроскоп», о чем сообщает на своем официальном сайте.

За $17,6 млн. Origin Enterprises приобрела 60% доли в «Агроскопе», а также опцион на оставшиеся 40% акций. Стоимость всего актива, таким образом, составит $29,3  млн. Закрытие сделки планируется на 1 квартал 2014 года. Если покупатель решит воспользоваться опционом, окончательная сумма сделки будет рассчитана по согласованной  с «Агроскоп» формуле, основанной на финансовых результатах украинской компании за 2013 год.

Стоит ли компания этих $30 млн.? Origin в своем сообщении указывает, что выручка «Агроскопа» по итогам 2013 года может достигнуть $107,5 млн., следовательно, мультипликатор сделки EV/Sales составит 0,27. Директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Юрий Астахов отмечает, что, не зная EBITDA компании, тяжело судить о справедливости сделки по мультипликатору EV/Sales. Для агродистрибьюторов рентабельность по EBITDA находится в диапазоне от 0% до 15%. Если годовая прибыль «Агроскоп» составляет $8-10 млн., то сделка за $29,3 млн. будет достаточно выгодной.

За последние два года,  отмечает экс-финдиректор  одного из крупных агрохолдингов в Украине, это первая подобная сделка на агрорынке, потому сравнивать показатели «Агроскопа» можно только с мультипликатором EV/S «Кернела», который бы втрое больше. Одна это ожидаемо, учитывая различие масштабов компаний. В целом, по мнению эксперта, сделка должна быть выгодной и для продавца, и для покупателя.

За что платят

Среди известных партнеров «Агроскоп» крупнейшие глобальные производители семян и средств защиты растений – Pioneer, Bayer, Syngenta, DuPont, BASF. Представитель украинского подразделения последней отметил, что «Агроскоп» входит в крупнейшую пятерку украинских дистрибьюторов продукции компании.

Компания также имеет очень широкую региональную сеть – восемь офисов и семь складов в различных регионах страны – Тернополь, Умань, Хмельницкий, Черкассы, Харьков, Николаев, Днепродзержинск. Компании владеет собственным парком грузовой техники. Также «Агроскоп», кроме импорта и дистрибуции предоставляет клиентам (более 1200 украинских сельхозпроизводителей, которые обрабатывают около 4 млн. га земли) маркетинговые и технологические консалтинговые услуги в агропромышленном комплексе.

Представитель покупателя сообщил, что переговоры с «Агроскопом» длились больше года. Представители дистрибьютора отказались от комментариев, поскольку сообщить подробности сделки может только основатель компании, глава наблюдательного совета Ирина Иванова, которая сейчас отсутствует в стране.

После приобретения И. Иванова останется на руководящем посту. Инвестор планирует принести ресурсы и технологии, не замещая украинскую команду топ-менеджеров компании.

Проект-менеджер консалтинговой компании Ward Howell Иван Мелашенко отмечает, что для непроизводственного бизнеса, которым занимается «Агроскоп», очень важна профессиональная команда и региональные представительства. Потому он уверен, что Origin Enterprises не будет менять команду в первое время, поскольку, для эффективного внедрения новых технологий и использования ресурсов необходимы люди, разбирающиеся в специфике местного рынка. Однако, по мнению Мелашенко, позже могут произойти кадровые перестановки.

Органический рост

Источник, близкий к руководству в Origin, сообщает, что покупатель обратил внимание на украинскую компанию из-за высокого сельскохозяйственного потенциала в стране и растущей потребности в продовольствии на мировом рынке.

В Государственной стратегии развития АПК до 2020 года говорится, что до 2019 года производство зерна в Украине вырастет до 80 млн. тонн, а общий объем валовой продукции сельскохозяйственного сектора вырастет в 1,3 раза относительно показателя 2012 года – 223,3 млрд. гривен.

Выйти на новые для себя рынки Origin решила также на фоне стагнации экономики в аграрном секторе Ирландии. В последнее время  все больше кризисных явлений наблюдается в отрасли животноводства, на которую приходится 80% ирландского сельхоз сектора. Из-за неблагоприятных погодных условий на рынке сократилось предложение качественных кормов, что негативно повлияло на поголовье скота. Падеж в отдельных регионах страны достиг 40%. Это, в свою очередь, существенно снизило спрос на корма и на продукцию Origin.

Нынешний сельскохозяйственный сезон является не самым лучшим для покупки активов на рынке из-за падения цен на сельхозпродукцию. директор по производству семян компании «Монсанто» в России и Украине Елена Фомина, отметила, что компании, сумевшие выйти на точку безубыточности, могут считать этот год успешным. Аграрии могут уменьшить спрос на дорогие семена в будущем году из-за снижения ликвидности в отрасли.

Читайте также