Из-за отсрочки подписания ассоциации с ЕС кредитоспособность Украины может ухудшиться – Moody

Из-за отсрочки подписания ассоциации с ЕС кредитоспособность Украины может ухудшиться – Moody's

Эксперты рейтингового агентства не исключают возможность получения Украиной финансирования со стороны России

На прошлой неделе Украина инициировала перерыв в процессе подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, что снижает темпы внедрения в институциональной и экономической сфере страны положительных изменений и негативно влияет на общую кредитоспособность. Об этом сообщает в экспертном отчете международного рейтингового агентства Moody's.

Moody's сообщает, что пауза в процессе заключения Соглашения об ассоциации с ЕС снижает риск ухудшения внешней ликвидности для Украины. Однако, приостановив дальнейшую интеграцию в Евросоюз, Украина не сможет в ближайшем будущем получить свободный доступ к европейскому рынку и будет существенно ограничена в росте ее конкурентоспособности, энергоэффективности и законодательства, что негативно  скажется на кредитоспособности страны.

Эксперты Moody's предполагают, что ликвидность страны может быть поддержана со стороны России, если Украина все-таки не подпишет Соглашение об ассоциации. В агентстве рассматривают несколько наиболее вероятных сценариев, среди которых возможность предоставления прямого финансирования со стороны России, снижение стоимости газа, обеспечение свободного доступа украинской продукции на рынок России.

Однако, по словам экспертов, условия предоставления такой поддержки все еще остаются неясными.

В отчете отмечается, что такая неопределенность предполагает, что процесс улучшения отношений между Украиной и Россией пройдет не так гладко, и Украина будет стараться установить баланс во взаимоотношениях с ЕС и РФ.

По мнению экспертов Moody's, такая частая смена позиций страны дает возможность предположить,  что Соглашения об ассоциации с ЕС будет подписано в последние минуты.

Кроме того, как сообщает Moody's правительство Украины уже не так сильно настроено на заключение  соглашения с Международным валютным фондом, хотя оно все еще рассматривается.

Ранее сообщалось, что из-за решения украинского правительства о приостановке процесса заключения Соглашения об ассоциации с ЕС, суверенный облигации «просели» на 1-1,5 пункта. В 2014 году Минфин должен вернуть $2,95 млрд. долга по евробондам, а Национальный банк  – $1,134 млрд. В том же году правительство обязано вернуть $3,67 млрд. МВФ.

21 ноября Кабинет Министров принял решение приостановить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте также