Из-за войны ГП Антонов потерял более $1 млрд, не считая Мрии

Из-за войны ГП Антонов потерял более $1 млрд, не считая Мрии

Руководство оценило ущерб предприятия от полномасштабного вторжения рф в Украину

И.о. гендиректора госпредприятия Евгений Гаврилов рассказал: «На аэродроме в Гостомеле, площадь которого примерно 400 га, живого места не осталось».

Около $500 млн. необходимо на реконструкцию аэродрома. Другое – расходы на восстановление парка самолетов, пострадавших в результате оккупации Гостомеля российскими войсками.

Инфраструктура аэродрома и летно-испытательной базы почти полностью разрушена: уникальные ангары, построенные специально для технического обслуживания «Русланов» и «Мечты», лаборатории и другие сооружения.

И.о. заместителя гендиректора по операционной и административной деятельности Виктор Авдеев, в свою очередь, добавил, что уничтожение Ан-225 стало болезненным ударом не только для «Антонова», но и для всей мировой авиации. Полностью уничтожены самолеты Ан-74, Ан-26. Серьезно поврежден Ан-22 «Антей». Это был единственный экземпляр, работавший в гражданской авиации.

По словам руководителя «Антонова», это – предварительные цифры. Отсутствует доступ к неразминированным и обезвреженным объектам аэродрома в Гостомеле.

По словам Евгения Гаврилова, будет проведено техническое обследование каждого из объектов: от недвижимости и земельного участка под аэродромом до самолетов. Затем под эгидой «Укроборонпрома» и Минстратегпрома будет сформирован необходимый пакет документов, который подадут в рамках общего иска Украины против рф в Международный суд ООН.

Читайте также