Как украинские образовательные стартапы преодолевают трудности и движутся к успеху

Как украинские образовательные стартапы преодолевают трудности и движутся к успеху

Даже тяжелая экономическая ситуация в Украине не мешает появлению новых перспективных стартапов, которых, по данным Украинского Рейтинга Стартапов, на украинском рынке за прошлый год появилось ...

Все больше популярности за рубежом набирают образовательные стартапы (EduTech). Одним из ярких примеров такого типа стартапов является американская платформа WyzAnt, которая была запущена в 2005 году. На сайте свои услуги предлагают свыше 75 тысяч преподавателей, благодаря которым можно изучить 250 предметов, начиная с иностранного языка и заканчивая музыкой.

Выбор преподавателя основывается на таких представленных сайтом характеристиках, как опыт, квалификация, стиль преподавания и личностные качества. На сайте также существует удобная функция «100% правильного выбора», которая заключается в том, что оплата услуги производится только в том случае, когда студент полностью доволен качеством занятия. Прежде чем преподаватель попадает на WyzAnt.com., он должен пройти персональную проверку администрацией и онлайн-сертификацию на подтверждение компетентности в предмете.

Другой американский образовательный стартап Tutor  помимо базы из 2000 преподавателей по всем наукам, предлагает помощь при выполнении домашних заданий, а также с написанием коротких сочинений и научных работ. За все время своей работы, на сайте было проведено более 12 млн. онлайн уроков.

Украинский стартап Preply придерживается аналогичной концепции.

Preply.com представляет собой интернет-площадку, где пользователь может найти подходящего репетитора или опубликовать вакансию на требуемого специалиста по иностранному языку. Преимуществом сайта является возможность подобрать не только местного преподавателя. Но и специалиста из США, Великобритании или даже Австралии.

Изначально идея проекта по поиску образовательных курсов и всевозможных секций по Украине родилась у Кирилла Бигая и Дмитрия Волошина  в 2011 году. На развитие данного проекта большое влияние оказал бизнес акселератор EastLabs, который инвестировал в него $20 тыс., после чего стартап был запущен в 2012 году под названием Точка Знания.

К сожалению, стартап был обречен из-за проблем с масштабированием. Новая команда решила создать другой проект под названием Preply.com – площадку для онлайн репетиторства. Получив в 2012 году $175 тыс. инвестиций проект вышел на американский рынок. Однако из-за высокой конкуренции стартапу пришлось пересмотреть свои долгосрочные планы, и вернутся в Киев. С тех пор проект успешно работает на территории Украины и СНГ, а в нынешнем году завоевал рынок Польши. По последним данным, онлайн-платформа предоставляет выбор из 6500 репетиторов, а количество учеников достигает 20 000 человек. В перспективе Preply.com намерен выйти на рынок Германии и Испании и Португалии, и тем самым привлечь дополнительную аудиторию в 700 млн. человек.

Основатель Preply.com, Кирилл Бигай, считает, что именно жесткая конкуренция мешает проекту реализоваться в Европе и США. Западный рынок привлекает высокой монетизацией и привлечением инвестиций.

Для СНГ характерна абсолютно противоположная ситуация, когда конкуренция низкая, а привлечение инвестиций очень слабое. Любопытно, что для самоокупаемости стартапа в США необходимо $2 млн, в странах СНГ – $100 тыс.

Практически все украинские стартаперы намерены масштабироваться до глобальных рынков. За последние годы запустился ряд перспективных стартапов. Среди них проект Petcube, который предлагает робота-камеру для домашних животных. Высокий спрос на камеры обеспечил им привлечение 1,1 млн. инвестиций от фондов AVentures Capital и Almaz Capital.

Не менее перспективным оказался сервис социальных платежей Wishround, позволяющий получать желаемые и дарить нужные вещи друзьям. Венчурный фонд BeValue уже инвестировал свои $200 тыс. в данный проект.

Отечественный стартап myTips, представляющий собой онлайн-конструктор пошаговых подсказок для сложных интерфейсов привлек $75 тыс. инвестиций.

Читайте также