Какой прогноз ВВП Украины и курса гривны на 2023 год

Какой прогноз ВВП Украины и курса гривны на 2023 год

Какой прогноз ВВП Украины и курса гривны на 2023 год дают МВФ, ЕБРР, НБУ и инвестбанки в Украине

НБУ

Падение ВВП Украины в 2022 году составит 31,5%. Это почти на 2 п.п. меньше, чем Нацбанк прогнозировал летом. Инфляция в 2022 году удержится в пределах 30% (предыдущий прогноз – 31%). Кроме того, есть шанс, что уже со второго квартала 2023 года украинская экономика начнет выходить из штопора. Рост в ближайшие годы будет умеренным – 4–5%.

«Существенные потери рабочей силы и производственных мощностей, высокие мировые цены на энергоносители и значительные потребности в импорте на этапе послевоенного восстановления будут тормозить оживление экономики», – отмечается в прогнозе НБУ. Прогнозы Нацбанка базируются на предположении, что риски, связанные с безопасностью, в Украине существенно снизятся с середины 2023 года.

Тем не менее, главными рисками для восстановления по-прежнему остаются боевые действия и угроза дальнейшей эскалации конфликта. Дополнительные сложности будут связаны с критической ситуацией в энергетике, которая может привести к остановкам крупных предприятий, что крайне отрицательно повлияет на ВВП и на наполнение госбюджета.

МВФ

Международный валютный фонд прогнозирует, что украинский ВВП в 2023 году вырастет на 1%. В то же время инфляция составит около 25%.

"Разрушительное социальное и экономическое влияние войны на Украину продолжается, что приводит к большому количеству погибших среди гражданского населения, миграции или внутреннему перемещению трети населения, колоссального ущерба для инфраструктуры и производственных мощностей", — заявил глава миссии МВФ Гевин Грей.

МВФ ожидает, что в таких условиях экономика Украины в 2022 году упадет на 33%, а в следующем году стабилизируется. Базовый сценарий предполагает восстановление на 1%.

В МВФ отмечают, что Украина потребует значительной международной финансовой помощи для экономической стабильности.

ЕБРР

ЕБРР прогнозирует, что война России против Украины приведет к сокращению ВВП Украины в этом году на 30%.

На 2023 год ЕБРР снизил свой прогноз восстановления экономики до 8% с 25%, прогнозируемых в мае, когда ожидалось, что значительные работы по восстановлению будут продолжаться.

Прогноз является признаком того, насколько неопределенность относительно будущего давит на экономические перспективы Украины. Риски для прогнозов исключительно высоки в зависимости от продолжительности и интенсивности войны.

Томаш Фиала, гендиректор Dragon Capital

Согласно обновленным прогнозам Dragon Capital в ноябре 2022 года, в 2023 году ВВП Украины снизится еще на 5% после обвала на 32% в 2022 году. 

В этом году ВВП Украины упадет на 32%, что хуже предыдущей оценки в 30%. «Ухудшение объясняется проблемами с электрообеспечением, – отметил Фиала. – Если в августе большинство наших бизнесов показывали примерно довоенные результаты, то в октябре мы увидели сокращение на 10% месяц к месяцу из-за перебоев с электричеством. Мы готовимся к тому, что в таких условиях придется работать в течение всей зимы».

В следующем году ВВП сократится еще на 5%, добавил он. «Этот прогноз базируется на том, что горячая фаза войны продлится до третьего квартала», – уточнил инвестбанкир.

По его словам, в 2023-м Dragon Capital ожидает среднегодовой курс доллара в 38,5 грн/$. Показатель на конец года – 43 грн/$. «Есть надежда, что Украина получит по $18 млрд от ЕС и США, а также определенное финансирование от МВФ во втором полугодии, – сказал Фиала. – Общий уровень внешнего финансирования может составить $42 млрд против $32 млрд в этом году».

Dragon Capital ожидает международных резервов на уровне $27 млрд на конец 2022-го (это достаточно комфортный уровень) и $28 млрд на конец 2023-го.

Игорь Мазепа, Concorde Capital

По оценке основателя Concorde Capital Игоря Мазепы, «умный» рост экономики в 2023 году составит 5–10%. Курс гривни в следующем году, вероятно, не пересечет отметку в 50 грн/$. НБУ при этом способен удерживать текущий официальный курс 36,6 грн/$ по меньшей мере до середины следующего года или даже до конца войны, предполагает Мазепа. 2023 год Игорь Мазепа назвал стартовой площадкой для взлета экономики Украины.

Читайте также