Канадская горнорудная компания Black Iron готовит новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту

Канадская горнорудная компания Black Iron готовит новую заявку в Кабмин по Шимановскому желрудпроекту

Компания Black Iron Inc. с активами в Украине подаст обновленное предложение в Кабинет министров Украины в рамках инвестиционного соглашения по Шимановскому железорудному проекту

Как указала Black Iron в своем пресс-релизе, Министерство экономики Украины завершило работу над всеми запланированными обновлениями законодательства по соглашениям о поддержке инвестиций и сейчас принимает заявки через "Украина Инвест" (Ukraine Invest).

Руководство и юрисконсульт Black Iron в настоящее время изучают обновления законодательства и планируют как можно скорее повторно подать заявку на инвестиционное соглашение и подтверждающую документацию.

В пресс-релизе подчеркивается, что это очень важный закон в поддержку Black Iron, поскольку он предусматривает, в частности, передачу земли правительством (Министерством обороны) по льготным арендным ставкам, что имеет решающее значение для строительства перерабатывающего завода и хвостохранилищ по проекту Black Iron.

Кроме того, предусматривается освобождение от импортной пошлины и НДС на новое оборудование, приобретенное для строительства в рамках проекта, экономия составила "десятки миллионов долларов на затратах на строительство проекта". Обеспечивается также официальное обязательство правительства Украины по поддержке проекта в соответствии с требованиями MIGA (Всемирный банк) для потенциального обеспечения страхования политических рисков.

Генеральный директор Black Iron Мэтт Симпсон констатировал, что хотя правительству Украины потребовалось гораздо больше времени, чем они указывали, для завершения этого обновления законодательства, завершение этого обновления и возобновление приема заявок является важной вехой.

Компания также заявила о рассмотрении новых потенциальных проектов.

Читайте также