Киев выделит 100 млн. грн. на проекты жителей столицы в 2018 году

Киев выделит 100 млн. грн. на проекты жителей столицы в 2018 году

В этом году в Киевсовет подано 821 проект на общую сумму более 1 млрд. грн

В этом году будет реализовываться проекты первого Общественного бюджета, на которые Киевсовет выделил 50 млн. грн. На следующий год планируют утвердить бюджет размером в 100 млн. грн.

Как уточнил глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников, в бюджет следующего года планируется заложить 100 млн. грн., которые являются прогнозной цифрой. В комиссии эту сумму считают минимальной по итогам проведенных дискуссий с общественностью и экспертами.

На днях закончилась подача проектов на второй Общественный бюджет Киева. Из 821 заявок 290 составляют малые проекты на 98,7 млн. грн. и 531 большие проекты на общую сумму 915 млн. грн.

Наибольшее число проектов киевлян связаны со сферой образования и спорта. Минимальное количество проектов касались безопасности и общественного порядка.

Секретарь Киевсовета среди наиболее интересных проектов выделил мобильные лаборатории для ярмарок. Предлагаемые мобильные лаборатории позволят проверять качество продуктов на ярмарках, которые так любят киевляне.

Управляющий делами секретариата Киевсовета Игорь Хацевич, в свою очередь, отметил энергосберегающие проекты: обустройство крыши жилого дома солнечными панелями, создание спецмодуля для зарядки в полевых условиях.

Таким образом, Общественный бюджет позволяет жителям города вносить свои инициативы наравне с депутатами, что может пойти только на благо развитию столицы. 

Читайте также