Китай собирается построить глубоководный порт на материковой Украине

Китай собирается построить глубоководный порт на материковой Украине

Китайская сторона уже провела изыскательные работы и составила конкретные планы по строительству глубоководного порта

Такой новостью поделился посол Украины в Китае Олег Демин.

Известно, что изначально глубоководный порт планировалось построить в Крыму, но в нынешней ситуации китайские инвесторы не хотят рисковать своими средствами.

Олег Демин отметил, что как Китай, так и Украина заинтересованы в реализации данного проекта. По его словам, Китай, который ранее планировал строить порт в Крыму, сейчас не собирается вести какой-либо бизнес с властью оккупированного полуострова и тем более начинать реализовывать там задуманный проект. В связи с этим, китайские инвесторы выразили готовность приступить к строительству порта на материковой Украине. Серьезность их намерений доказывает проведенный большой объем изыскательных работ. Теперь же все зависит от решения Украины. Правительство пока еще не готово дать ответ.

Напомним, что подписание меморандума о строительстве в Крыму порта с глубиной акватории 25 метров состоялось на украинско-китайском бизнес-форуме в Пекине, в декабре 2013 года. При этом китайская сторона обязалась взять на себя большую часть финансирования.

Читайте также