Компания бывшего председателя Черниговской ОГА купила месторождение известняка за 151 млн грн

Компания бывшего председателя Черниговской ОГА купила месторождение известняка за 151 млн грн

Валерий Кулич и экс-супруга мэра Чернигова Владислава Атрошенко победили в аукционе по продаже разрешения на пользование недрами Марьянского месторождения известняка в Днепропетровской области

Согласно данным сайта Prozorro, Государственная служба геологии и недр в среду, 17 января, провела аукцион по продаже 20-летнего специального разрешения на пользование недрами Марьянского месторождения известняка в Днепропетровской области.

Месторождение известняка расположено у села Марьянское, на бывшем побережье Каховского водохранилища Днепра.

Бенефициарами победившего на аукционе ООО "Форсаж" выступают Валерий Кулич (председатель Черниговской ОГА в 2015-2018 годах) и Ирина Атрошенко, бывшая супруга мэра Чернигова Владислава Атрошенко, вошедшая в состав учредителей компании после развода в начале 2023 года.

В аукционе за покупку актива боролась также компания ООО "Марьянский карьер" украинских бизнесменов Игоря Мазепы (Concorde Capital) и Виталия Антонова (Галнефтегаз), контролирующих завод "Кривой Рог Цемент". ООО "Марьянский карьер" предложило за спецразрешение лишь 58,25 млн грн, что почти втрое меньше предложения победителя ООО "Форсаж".

Напомним, что в начале 2023 года Валерий Кулич и экс-супруга Атрошенко зарегистрировали в Чернигове новое аграрное предприятие «ООО «ИНТЕР-АГРОЛАБ».

Читайте также