Компания УкрСпирт (Украина) и Absolute (Швеция) сообщили о своем слиянии

Компания УкрСпирт (Украина) и Absolute (Швеция) сообщили о своем слиянии

В результате слияния будет создан крупнейший производитель водки в мире

Министр аграрной политики Алексей Павленко и директор Absolute Пол Дафф (Paul Daf) объявили о слиянии двух государственных монополий. Объединенные производственные мощности обеспечат 290 млн. литров водки и превысят продажи теперь уже второго по величине мирового производителя «Русский Стандарт» (270 млн. л). После объявленного слияния акции «Русского стандарта» упали на 20%, что позволило украинской «Хортице» заявить о намерениях поглощения «Русского Стандарта».

Как известно, в последнее время Absolute претерпел существенные финансовые трудности, в том числе из-за высокой себестоимость шведского спирта. Пол Дафф так объяснил причины слияния: «После существенной девальвации гривны, украинский спирт стал самым дешевым в мире, причем имея очень высокое качество. В результате, мы будем не только крупнейшим производителем в мире, но и наиболее эффективным за счет вертикальной интеграции и низкой стоимости украинского спирта ».

Министр аграрной политики Алексей Павленко выразил свое удовлетворение заключенным соглашением, однако оставил без ответов вопросы журналистов относительно объединения «ГП ЗКУ» (Государственной Зерновой Корпорации Украины) с американским гигантом «Cargill», что в свою очередь привело бы к появлению крупнейшего вертикально интегрированного зернового холдинга в мире.

Эксперт Reforms.UA Олег Проценко назвал такое объединение оправданным и логичным: «Сформированная компания «Абсолютный спирт» сможет купить двух ключевых конкурентов на рынках США и Азии за счет высокой доходности, после чего другие производители окажутся в трудном положении».

По информации некоторых источников, сделку профинансирует американский ЭКСИМБАНК, о чем Алексей Павленко договорился во время недавнего визита в США.

Читайте также