Корея может выделить Украине до $8 млрд кредитов

Корея может выделить Украине до $8 млрд кредитов

В частности, средства будут направлены на проекты по восстановлению

Пресс-служба Министерства экономики сообщила, что правительства Украины и Кореи подписали предварительное соглашение по кредитам от Фонда экономического развития и сотрудничества (EDCF), подразделения Корейского экспортно-импортного банка.

По словам первой вице-премьер-министра экономики Юлии Свириденко, Украина включена в перечень приоритетных стран двустороннего сотрудничества с Кореей в рамках программы Официальной помощи развитию.

Юлия Свириденко уточнила, что первый транш от корейской стороны может составить до $300 млн и станет доступен в течение 3−4 месяцев с момента подписания второго этапа соглашения, ожидаемого через месяц.

«Следующий транш до $3 млрд станет доступным в 2024 году с постепенным увеличением лимита до $8 млрд по мере наполнения пайплайна проектов. Также Украина сможет использовать корейские мощности и опыт для послевоенного восстановления разрушенной инфраструктуры, промышленных и гражданских объектов», — добавила Свириденко.

Отмечается, что денежные средства будут привлечены на период до 40 лет по льготным процентам под 0,15% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 10 лет.

Под отдельные проекты будут заключаться отдельные кредитные договоры, при этом Корея может предоставлять гранты и техническую помощь для подготовки и оценки проектов. Кроме того, планируется открытие офиса EDCF в Украине, заявили в Минэкономики.

Читайте также